Путешествия на автобусах

Путешествия на автобусах

Автобусы, пожалуй, самый популярный вид транспорта в мире, на котором перемещаются путешественники. Ими в том или ином виде соединены почти все города мира, имеющие автодорогу.

В последние годы все больше и больше стран обзаводятся комфортными современными автобусами с мягкими откидывающимися сиденьями. В некоторых странах распространены двухэтажные автобусы, где почти всегда есть биотуалет, иногда даже автоматы с чаем и кофе.

В зависимости от страны существуют автобусы как на дальние расстояния, так и на ближние. Дальние автобусы (от 500 до более чем 1000 км) часто едут ночью. Если вы выбрали ночной рейс, будьте готовы к тому, что ночь вам придется провести сидя. Возьмите с собой спальник или плед.

Главное неудобство перемещения на автобусе – необходимость всю дорогу сидеть в кресле. Если в поезде вы можете в любой момент прогуляться по вагону, сходить в туалет, перекусить, то в данном случае это все возможно только на стоянках. Автобусы останавливаются на перекус, заправку примерно через каждые 300–400 км (если в них нет биотуалета – чаще).

Покупка билетов на автобусы во многих развивающихся странах существенно отличается от того, как это распространено в России. Обычно на автовокзалах вместо централизованных касс путешественника встречает огромное количество офисов отдельных автобусных компаний. Над кассой каждой компании висят списки направлений, куда продаются билеты. Иногда есть информация о ценах и расписании, а иногда и нет – приходится выяснять у работников кассы все, что вас интересует. Часто полезно пройтись по кассам разных компаний, сравнить цены, время отправления и выбрать оптимальное для себя. С каждым годом все больше и больше автобусных компаний продают билеты через Интернет. В бедных странах на автовокзалах обязательно присутствуют зазывалы, выкрикивающие названия городов и предлагающие ехать на автобусе их компании. С такими зазывалами имеет смысл торговаться, часто можно выбить скидку до 20–30 %. В развитых странах билеты можно приобрести в Интернете. В США и некоторых других странах существуют автобусные компании, вообще не имеющие офиса.

Автобусы удобны еще и тем, что в них можно садиться и выходить не только на автовокзале, но и во многих точках города и на трассе. В развивающихся странах автобусы могут подбирать пассажиров «на трассе». В развитых это редкость, автобусы останавливаются только в разрешенных местах.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

12.04.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta