Приучаем ребенка к горшку. Регрессия

Приучаем ребенка к горшку. Регрессия

Эта проблема чаще всего возникает, когда родители ожидают следующего ребенка и опасаются, что им не удастся должным образом приучить к горшку старшего, у которого, собственно, и начинается регрессия, когда дома появляется младший братик или сестричка. Говоря простыми словами, регрессия – это движение назад. Дети действительно иногда регрессируют в своем развитии, когда в семье появляется второй ребенок. Чаще всего это выражается в том, что они начинают ходить под себя. Вместе с тем лично мне никогда не доводилось быть свидетелем того, чтобы ребенок регрессировал до уровня развития, предшествовавшего приучению к горшку.

Любая серьезная перемена в жизни ребенка – рождение младшего брата или сестры, переезд, развод родителей – может стать причиной регрессии.

Своей регрессией ребенок словно выражает возникающие у него эмоции, которые он пока не способен сформулировать на словах. Делает он это всегда с одной-единственной целью – привлечь внимание. Мне всегда грустно слышать от людей: «Ой, да он просто хочет привлечь наше внимание». Так уделите ему это внимание. Это ведь не просто какой-то каприз.

Вместе с тем не стоит думать, что регрессия у вашего ребенка обязательно будет выражена именно в том, что он начнет ходить под себя. Некоторые дети реагируют на серьезные перемены в своей жизни несколько по-другому. В случае с появлением еще одного малыша в семье старшие детки могут начать бить его, кусать вас или полностью игнорировать новобранца. Мы поговорим об этом подробнее в девятнадцатой главе «Самые полезные мои рекомендации».

Итак, с самыми распространенными мифами и заблуждениями мы разобрались. Многие из них, к несчастью, можно услышать очень часто. Если же задуматься об их смысле, то все эти заблуждения разбиваются в пух и прах. Теперь же, друзья мои, настало время хорошенько морально подготовиться.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

01.07.2020 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta