Приборы для приготовления спирта

Приборы для приготовления спирта

Для перегонки зрелой бражки и ректификации спирта используются специальные приборы — перегонные кубы и ректификационные аппараты. Эти приборы в зависимости от производительности и вида нагревательного устройства могут иметь разную конструкцию. Некоторые из них не сложно изготовить в домашних условиях из подручных средств. Все приборы для перегонки и ректификации основаны на нагревании спиртосодержащей жидкости.

Нагревание является важной операцией при приготовлении спирта, так как режим нагревания в значительной степени определяет чистоту полученного спирта, а также эффективное использование электричества и топлива.

Нагревание непосредственно пламенем горелки применяется обычно при перегонке бражки. При этом регулирование температуры нагрева можно проводить изменением величины пламени или изменением расстояния его до нагревательного сосуда. Нагревание пламенем дает неравномерную температуру и вызывает местный разогрев нижних слоев перегоняемой жидкости, значительно превышающий температуру верхних слоев. В результате этого возможно подгорание осадка в резервуаре перегонного куба, который трудно удалить. Для более равномерного нагрева применяют асбестированную сетку, металлическую пластину или электронагреватели закрытого типа, на которые ставят нагреваемый сосуд.

Нагревание с помощью бань позволяет получить равномерный нагрев. Наиболее простым способом является нагревание с помощью воздушной бани. Для воздушной бани можно использовать любой металлический сосуд. Дно его пробивают в нескольких местах, ближе к стенкам, вырезают из асбеста кружок и кладут на пробитое дно. Нагреваемый сосуд устанавливают внутри металлического на треноге или на кольце через асбестовую прокладку. Горелка нагревает нижний асбестовый кружок, не соприкасающийся с нагреваемым сосудом, при этом нагретый воздух поступает в металлическую емкость и согревает сосуд с нагреваемой жидкостью.

В настоящее время широко используются электрические воздушные и водяные бани, которые удобны в обращении. Для нагревания перегонного куба можно использовать песочную баню, которая представляет собой сковородку с высокими бортами, наполненную песком. Нагревают песочную баню снизу, посредством горелки или электронагревателя. Песочная баня дает равномерное нагревание, а для контроля температуры такая баня оснащается термометром, измерительный наконечник которого погружается в песок.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

15.09.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta