Повышаем свою прибыль на ярмарке

Повышаем свою прибыль на ярмарке

Как бы мастер ни старался запастись мелкими деньгами, практически всегда будет ситуация, когда ему не найти размена. Сделайте цену на мелкие товары-визитки круглой – 100 или 200 р., тогда ими можно будет расплачиваться и предлагать взять пару на сдачу.

Совет. Хорошо, если дополняющие друг друга товары вместе образуют круглую сумму (например, колье 1600 р., серьги 400 р.). Так покупателю психологически легче согласиться купить весь комплект, а вам – проще предложить ему увеличить покупку: «вот вы покупаете колье, так возьмите для полного комплекта еще и серьги на сдачу, это как раз получатся ваши 2000 р.».

Используйте технику овеществления бонусов
Если человек совершил у вас покупку на 3000 р., вы выписываете ему красивый чек на сумму 300 р. с адресом своего магазина. Эти деньги можно потратить только у вас в течение ограниченного времени.

По умолчанию товар запаковывается в умеренно привлекательную упаковочную бумагу, чтобы его можно было донести до дома. Но многие покупатели приобретают на ярмарке что-то в подарок и были бы очень рады довести процесс его выбора до конца – все уже сделано, осталось подарить.

Желательно, чтобы такая упаковка была невоспроизводима в других местах – в салонах цветов, подарков, потому что те же самые деньги покупатель оставит там. Например, вы используете обычную подарочную бумагу, но при этом у вас собственная печать, штамп, бирка, лента, роспись мастера, что-то еще, что делает вашу упаковку особенной.

Предлагайте мастер-классы в коробке

На ярмарку многие люди приходят с тайной надеждой научиться делать так же. Не обманывайте их ожиданий. Предлагайте комплект «Купи и сделай дома»: пошаговое руководство, авторский эскиз, инструкцию, материалы для творчества, листовку с предложением полных курсов. Для успешной реализации таких мастер-классов нужно выставить на продажу профессионально выполненные образцы того, что покупатель получит в результате, которые должны стоить дороже мастер-класса в коробке.

Если на вкладываемых при покупке листовках вы напечатаете простой и полезный новичку мастер-класс с контактами своей студии, то увеличите количество учеников. Важно, чтобы по этому мастер-классу человек смог реально добиться результатов. «Ура, у меня что-то получается!» Тогда, начав творить, он увлекается и хочет получить новую информацию и инструкции у автора, посетив полноценный мастер-класс.

Продавайте эффектные полуфабрикаты для творчества

Это может быть коробка с бусинами собственного производства, подвесками, запчастями для создания своих работ.

Можно провести мастер-класс на ярмарке с призывом «Вы платите только за материалы» и предложением записаться на полный курс обучения.

Скрытые возможности партнерства

Часто мастера ограничивают свое партнерство тем, что арендуют один стенд на двоих. Однако возможны и другие варианты.

При каждой покупке на ярмарке выдавайте покупателю купон на скидку 10% у ваших партнеров. Ваши партнеры делают то же самое для вас. Таким образом, вы приводите покупателей друг к другу.

Здесь важны два момента.

1. Партнеры должны предлагать товары, дополняющие ваши. Если вы продаете палантины-шарфы-шали, то дополняющим товаром будет брошь – держатель для шарфа. Если вы делаете украшения, то дополняющим товаром может быть красивая шкатулка, необычная коробочка, а может, держатель для украшений.

2. Поставьте четкое ограничение действия предложения (скидка действует только на ярмарке).

Главный совет напоследок

Вы пришли сюда продать свои работы – помните об этом.

Вы приветливы, доброжелательны, улыбаетесь. Если с кем-то из покупателей это получается плохо, представляйте перед глазами пустой стол и гору денег в кошельке.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

27.05.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta