Полезные советы при покупке некоторых овощей

Полезные советы при покупке некоторых овощей

Практически все люди ежедневно едят овощи и фрукты. Это очень полезно, ведь в них содержится масса витаминов, полезных для организма. Но надо еще и уметь выбирать плоды, которые не только принесут пользу, но и не навредят человеку. В магазинах часто продаются несвежие продукты, поэтому покупатели идут на рынок, ведь там находятся овощи, которые, по заверению продавцов, пять минут назад были на грядке. Но и там не может быть все идеально. Так как же выбрать хорошие продукты, от употребления которых не придется обращаться к врачу?


В этой статье представлены советы, которые помогут потребителям выбрать качественные овощи, пользующиеся большим спросом.


Огурцы


Самые простой способ определить свежесть огурца - посмотреть, на сколько сухой желтый хвостик. Если он слишком вялый, значит огурец уже не такой свежий. То есть, чем мягче и красивее хвостик, тем лучше огурец.


Горечь огурца практически нельзя предугадать, но все же стоит обратить внимание на пару вещей. Во-первых, надо ногтем проверить шкурку огурца. Если она с хрустом лопается под ним, то огурец хрустящий и не горький. Если же шкурка проминается, то плод невкусный. Во-вторых, нужно посмотреть на внешний вид огурчика. Цвет должен соответствовать сорту, но если присутствуют желтые пятна, значит огурец горький.


Помидоры


Внешний вид помидор всегда говорит очень многое о плоде. Форма должна быть круглой, без вмятин или выпуклостей. Цвет должен быть однотонный, а чем он ярче, тем спелее овощ. Спелость можно проверить еще степенью сухости хвостика, ведь чем он зеленее, тем свежее продукт. Плодоножка ни в коем случае не должна быть повреждена, потому что иначе этот плод не будет иметь никаких полезных для организма веществ. Любые другие повреждения - верный признак того, что микробы уютно устроились в помидорке. Запах спелого и хорошего плода должен быть резким и приятным.


Редис


Редис - один из самых популярных овощей, ведь в нем находится огромное количество полезных веществ, необходимых для организма человека. Выбрать его достаточно просто. Кожура не должна быть треснувшей или иметь какие-либо пятна. Цвет редиса должен быть ярко-красным. Ботва у него должна быть свежая и сочная. Это явный показатель свежести продукта. На ощупь он должен быть твердым. Если плод проминается, то уже портится. Внутри редис должен быть белым. Если в разрезе он коричневат, то овощ горький.


Болгарский перец


Болгарский перец, как и помидор, можно выбрать, опираясь на его внешний вид. Цвет должен быть однотонным, не иметь каких-либо пятен. На вид он не должен быть морщинистым и создавать ощущение старости, иначе плод будет не сочным. Кожура не должна иметь трещин, так как в них могут находиться микробы. Хвостик плода должен быть твердым и зеленым, но если он сухой, то овощ был чем-то обработан.


Капуста


Капуста является одним из тех овощей, качество которого можно определить как по внешнему виду, так и заглянув «вглубь» продукта. Листья плода сверху должны быть ярко-зелеными, а внутри - белыми. Если они имеют коричневатый оттенок, то овощ уже портится. Не должно быть наружных повреждений, потому что в них скапливаются бактерии. Лучше всего качество продукта можно проверить, ощупав плод. Если он проминается, то овощ явно не дозрел и в нем нет витаминов. Запах может сказать очень многое, ведь капуста имеет свой конкретный аромат.


Кабачок


Кабачок является именно тем овощем, который следует покупать недозревшим. Кожица должна быть ровная и без повреждений, иначе овощ может быстро испортиться. По размеру он должен быть небольшой, так как более крупные плоды могут быть перезрелыми. Здоровым цветом овоща является светло-зеленый. Не стоит его брать, если на коже имеются пятна.


Овощи являются продуктами питания, которые люди употребляют ежедневно. Они радуют человека не только приятным вкусом, но и комплексом витаминов, которые содержатся в них.

TEXT.RU - 100.00%
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sovetok

30.08.2016 king22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta