Подкормить и не навредить. Чем наполнять кормушки для птиц зимой

Подкормить и не навредить. Чем наполнять кормушки для птиц зимой

Зимой птицы теряют возможность питаться привычным способом, поэтому важно помочь им избежать истощения. С наступлением зимы птицам крайне тяжело добывать природный корм. Для того, чтобы помочь им выжить мало сделать кормушки или выходить на улицу с подкормкой. Важно, чтобы благие намерения не обернулись проблемами для здоровья пернатых, и они питались исключительно теми видами подкормки, которая не навредит их организму.

Чем нельзя кормить птиц на улице зимой

Забудьте про любой хлеб, пшено, соленое или копченое сало и жареные семечки. Эти продукты приводят к смерти пернатых.

Хлеб вызывает процессы брожения в организме птиц и, разбухая, приводит к закупорке органов пищеварения. На лишенном естественной оболочки пшене скапливаются вредные химические вещества и окисленные жиры, которые приводят к смерти. Жареные, копченые и соленые продукты приводят к необратимым процессам в печени.

Для кормления птиц идеально подойдут:
  • Крупы: пшеничная, кукурузная, перловка, овсянка, просо.
  • Сырые семечки: черные и белые.
  • Фасоль, чечевица, лен, горох.
  • Несоленое сало.
  • Свежая тыква, морковь.
Регулярно подсыпайте правильную подкормку для птиц в кормушки и на открытые поверхности, особенно в период, когда лежит снег, а ветки деревьев покрыты льдом. В это время птицам особенно тяжело находить еду и поддерживать постоянную температуру тела для того, чтобы выжить.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

22.11.2022 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta