Подготовка ГБО 2-го поколения к холодам

Подготовка ГБО 2-го поколения к холодам

Отрегулированная система, как правило, не требует особых подготовительных операций с наступлением холодов. Особенно это касается установок 4-го поколения, где за корректность впрыска отвечает электроника (электронный блок управления – ЭБУ). В случае с газовым оборудованием 2-го поколения похлопотать придется. Связано это с техническими особенностями таких систем. О преимуществах и недостатках ГБО 2 читайте у нас на сайте https://vipgaz.ua/ustanovka-gbo-2-pokoleniya  Далее речь пойдет о сервисных операциях, которые рекомендуется произвести до наступления холодов.
Подготовка ГБО 2-го поколения к холодам
В первую очередь рекомендуем проверить «родные» узлы и агрегаты автомобиля, которые влияют на холодный пуск и работу двигателя на газе:
 
  • определить уровень антифриза в системе охлаждения;
  • убедиться в работоспособности свечей зажигания;
  • проверить на пробой высоковольтные провода;
  • подзарядить аккумулятор.

Далее нужно перейти на «зимнюю» пропан-бутановую смесь, в которой содержание пропана выше.

А следом необходимо провести ревизию газовой установки: проверить герметичность соединений, заменить газовые фильтры жидкой и паровой фазы, а главное – слить конденсат с редуктора-испарителя, для чего на корпусе агрегата есть специальный винт. К слову, эту операцию, возможно, придется производить чаще, чем общее ТО ГБО. Конденсат образуется активней именно в холодное время года, когда при коротких пробегах в городском цикле корпус редуктора-испарителя не прогревается в должной мере.

Недогрев также происходит из-за низкого уровня охлаждающей жидкости (ОЖ), неправильной врезки контура подогрева редуктора в систему охлаждения авто, а также в случаях ошибки монтажа, когда место для размещения испарителя выбрано неверно. Однако самой распространенной ошибкой считается злоупотребление холодным пуском на газе.

Мотивация автовладельцев здесь понятна – хочется сэкономить на бензине. Однако на самом деле никакой экономии здесь нет, потому что непрогретый редуктор-испаритель испытывает критические нагрузки во время работы на холодную. Естественно, ресурс агрегата снижается, а значит – замену ремкомплекта придется сделать раньше. Если же корпус редуктора поведет, то ремонтом проблему не устранить. Потребуется замена редуктора в сборе.

Подготовка ГБО 2-го поколения к холодам

Образцовая работа ГБО


Прежде всего, запуск и прогрев мотора должны проходить на бензине. Пока температура ОЖ не достигнет хотя бы 40°C, переключаться на газ не следует. Если в ГБО 4 за переключение отвечает электроника, то во втором поколении газа управление режимами производится вручную – кнопкой переключения, которая располагается в салоне. Если вы вдруг заметили, что печка не греет, а двигатель долго не может выйти в рабочий температурный режим, это однозначно указывает на ошибки монтажа редуктора-испарителя. Рекомендуем устранять неисправность до наступления сильных морозов. Вопросы, связанные с проблемами эксплуатации ГБО, можно задавать нашему консультанту.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sovetok

13.11.2019 king22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta