Подача соусов, приправ, десертов и напитков во время застолья

Подача соусов, приправ, десертов и напитков во время застолья

Соусы, приправы, десерты и напитки – важный акцент праздничного застолья, который оттеняет основные блюда и закуски и вносит яркий штрих в общее меню. Главная задача хозяйки – подать и сервировать все это грамотно и со вкусом.


ПОДАЧА СОУСОВ, ПРИПРАВ, ДЕСЕРТОВ И НАПИТКОВ К ПРАЗДНИЧНОМУ СТОЛУ

Соусы к праздничному столу подают на стол отдельно в соусниках или мисочках. Если соусник имеет носик, соус можно наливать через него, а если же нет, нужно подать маленький половник для соуса, десертную или чайную ложку.

Хлеб для праздничного стола нарезают тонкими одинаковыми ломтиками и раскладывают на тарелки стопками или рядами.

Десерт перекладывают на тарелки в зависимости от его вида, с помощью ложки (мусс), лопатки (торт) или щипцов (сухое печенье). Пудинги, запеканки подают на мельхиоровых блюдах, порционных сковородах или в баранчиках. Мороженое подают в креманках, укладывая его в виде шариков и украшая консервированными фруктами.

Спиртные напитки сначала подаются более легкие, а затем более крепкие. От сухих вин переходят к более сладким, от белых – к красным.

Черный чай обычно пьют из чашек или стаканов.

Зеленый чай заваривают и ставят на стол в одном и том же чайнике, пьют его из пиал.

Подача кофе зависит от способа его приготовления.

Коктейли готовятся в смесителях и подают их в конусных или цилиндрических стаканах, широких бокалах. Их ставят на мелкую тарелку и пьют через соломинку.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

01.06.2020 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta