Почему не плодоносит грецкий орех: названа самая распространенная причина

Почему не плодоносит грецкий орех: названа самая распространенная причина

Наибольший вред грецким орехам наносит грибковое заболевание марсония (антракноз, марсониоз, пятнистость). Урожайность может снизиться на 80–100%. Болезнь поражает листья, плоды и молодые побеги дерева.

На листьях и плодах образуются бурые пятна, которые, увеличиваясь, сливаются и охватывают большую часть пораженного органа. Околоплодник, кроме пятен, покрывается некротическими трещинами.

Возбудитель болезни зимует в пораженных листьях и плодах на земле, в ранах и трещинах ветвей. Листья и плоды становятся источником весеннего заражения, трещины ветвей и штамба являются основным очагом инфекции.

В самых больших масштабах заражение грибом наблюдается в районах с высокой влажностью воздуха, с большим количеством дождевых и туманных дней.

Сортов, устойчивых к этому заболеванию, практически нет.

Чем обработать грецкий орех осенью и весной?

Осенью необходимо собирать и уничтожать опавшие листья и околоплодники ореха, вырезать сухие ветки, очищать и дезинфицировать штамбы и основания скелетных ветвей. Почву желательно содержать в рыхлом состоянии. Из химических мер борьбы рекомендуется обработка деревьев бордоской жидкостью или другими медьсодержащими препаратами.

Первое опрыскивание плодоносящих деревьев делают трехпроцентным раствором бордоской жидкости по распускаемым почкам, а последующие — однопроцентной бордоской жидкостью после появления первых листочков, перед цветением женских цветков.

После цветения в дождливую погоду опрыскивают деревья еще два-три раза с интервалом 10-14 дней. Эффективность обработок повышается при добавлении к раствору при первой обработке однопроцентного раствора мочевины, а последующих — 0,3-0,4-процентного раствора мочевины.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

26.10.2022 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta