Пластиковые комоды: виды, устройство, правила выбора

Пластиковые комоды: виды, устройство, правила выбора

Важная часть грамотной планировки пространства — покупка мебели для хранения одежды, бытовых мелочей. Функциональным выбором для вашего дома станет приобретение комода, который, несмотря на компактные размеры, вмещает большое количество бытовых предметов.

В комод поместится всё необходимое, начиная от расчёсок и станков, заканчивая объёмными наборами постельного белья.

Среди многочисленных представителей таких предметов мебели из дерева, ДСП, МДФ и пластика последний вариант считается самым практичным.

Современные технологии и оборудование позволяют создавать прочную пластмассу, которая выдерживает предметы крупных размеров. Магазины удивляют низким ценником на мебель из пластика.


Содержание:
   

Пластиковые комоды — особенности

Пластиковые комоды: виды, устройство, правила выбора

Пластиковые комоды можно купить во всевозможных цветах и фактурных вариациях. Покупатели смогут найти свой вариант для ванной комнаты, детской или прихожей.

Несложно подобрать модель в соответствии с дизайном интерьера, количеством свободного пространства.

Подробно о преимуществах комодов из пластмассы:
 
  1. Небольшой вес. Физические свойства пластика делают комод лёгким для транспортировки как из магазина, так и в пределах жилого помещения. При желании переместить мебель в другое место это просто сделать в одиночку.
  2. Прочность. Материал устойчив к влаге, не впитывает её (в отличие от древесины), не подвержен гниению. Пластиковый комод для ванной долго прослужит хозяевам.
  3. Безопасность. Современные комоды изготавливают из сырья высокого качества, которое соответствует стандартам производства мебели. Это исключает выделение токсичных веществ при стандартном использовании в быту. Исключением может стать умышленный поджог пластикового предмета.
  4. Низкая цена, если сравнивать с мебелью из дерева, ДСП или МДФ. Недорогие комоды есть в онлайн и офлайн-магазинах.
  5. Лёгкий уход. Пластмасса не требует покупки специальных средств для очистки поверхности, как деревянная мебель. Пластиковый комод с ящиками достаточно периодически протирать сухой или слегка влажной салфеткой.
  6. Простая сборка. Пластиковое изделие вы сможете собрать без вызова мебельщиков. В такой конструкции не применяют шурупы и гвозди для крепежа. Чаще всего она предусматривает пазы, в которые устанавливают стойки, применив немного физической силы.
  7. Большой выбор. Используя высокие температуры и специальное оборудование, пластик деформируют, получая необходимые фактуры. Магазины предлагают комоды недорого с плетёнкой, узорами, рисунками, имитацией натуральных материалов.

Покупая изделия из пластика, стоит обращать внимание на её существенные особенности.

Во-первых, такую мебель необходимо держать подальше от высоких температур, которые могут деформировать изделие. Не рекомендуется устанавливать комод возле плиты или обогревающих устройств.

Во-вторых, некоторые модели не оборудованы фиксаторами, которые контролируют длину выдвижения ящиков. При отсутствии такого механизма приходится следить за силой открытия комода, чтобы не опрокинуть изделие, вытащив ящик полностью.

При выборе комодов из пластика недорого сразу узнавайте у продавцов, есть ли в моделях ограничители.
 

Назад к содержанию

 

Как устроен пластиковый комод

Пластиковые комоды: виды, устройство, правила выбора

Конструкция такой мебели простая: прямоугольный каркас с желаемым количеством встроенных ящиков. Покупатель самостоятельно может выбирать количество выдвижных элементов: если модель рассчитана на 6 ярусов, всегда при желании можно собрать 5 ярусов или меньше.

При покупке клиент получает разобранные детали конструкции, которая состоит из:
 
  • 4 опорных стоек;
  • ящиков (цельных или составных);
  • выдвижных механизмов;
  • ножек для фасада и внутренней части;
  • ручек;
  • верхней крышки.

Дополнительно в наборе идут запасные части ножек и ручек, а также подробная инструкция по установке мебели. Некоторые модели имеют колёсики вместо ножек.

В продаже есть цельные комоды из пластика, которые изначально реализуются собранными. Такую мебель невозможно разобрать самостоятельно, но это не мешает так же легко её передвигать или перевозить.
 

Назад к содержанию

 

Из какого пластика изготавливают


Вид пластика отвечает не только за внешний вид изделия, но и за его устойчивость перед механическими повреждениями, возможности хранения вещей.
 
  1. Наиболее популярным считается бумажно-слоистый пластик, который изготавливают из листов бумаги со смолистой пропиткой. Материал производят с помощью термической обработки под низким или высоким давлением. Пластик отличается устойчивостью перед царапинами, истираниями, сохраняет форму при значительной ударной нагрузке. Выдерживает температурные колебания, прямые солнечные лучи, соответствует стандартам гигиены.
  2. Матовый пластик смотрится стильно, поддерживает современные дизайны интерьеров. Но стоит обдумать покупку мебели с такой поверхностью: в шероховатую фактуру легко впитываются грязь и пыль. Преимущество — низкая вероятность соскальзывания вещей даже при наклоне предмета мебели.
  3. Металлическое окрашивание пластика имитирует железо или сталь. Интересный декоративный вариант для дизайна интерьера. Такого вида материала добиваются с помощью окрашивания металлической краской или более дорогим способом — добавляя в пластмассу металлические вкрапления.
  4. Антибактериальный пластик. Не даёт возможности бактериям, грибкам, вирусам накапливаться и размножаться на поверхностях. Не требует в уходе специальных чистящих средств — достаточно протереть сухой или влажной салфеткой.
  5. Так называемое органическое стекло — виниловый полимер, который внешне напоминает стекло обычное. Отличается от него легкостью, ударостойкостью.

Выбирать материал комода стоит, исходя из ваших потребностей и дизайна жилого помещения.
 

Назад к содержанию

 

Особенности конструкции ящиков

Пластиковые комоды: виды, устройство, правила выбора

Конструкция механизма выдвижения ящиков в пластмассовых комодах отличается от механизмов в мебели из дерева или ДСП. В них устанавливают роликовые направляющие, которые работают за счёт вращения небольших колёсиков. Механизм для пластиковых ящиков состоит из валиков.

Также в системах есть ограничители открытия ящика, которые позволяют его выдвигать частично. Такой вариант хорош для комода детского пластикового — убережёт любопытных малышей от выдергивания ящика и опрокидывания шкафчика.

Стоит быть внимательными при покупке мебели с ползунками: их не рекомендуется перегружать лишним весом. Если не планируете приобретать в детскую комод для игрушек пластиковый, а собираетесь хранить массивные тяжелые вещи, обратите внимание на мебель с другими выдвижными механизмами.
 

Назад к содержанию

 

Варианты декора


Внешне пластиковые комоды для хранения вещей различаются цветом, формой, материалом, рисунком. Современное оборудование позволяет создавать и традиционные, и смелые решения.
 
  1. По цвету самыми базовыми и актуальными остаются белые или черные комоды. Они подойдут как под минималистичный хай-тек, так и в классические варианты с нейтральной цветовой гаммой. Мебель ярких цветов выбирайте под дизайн дома. В этом помогут готовые таблицы сочетаний для комбинаций из 2, 3, 4 или 6 цветов. Воспользуйтесь специальными сервисами Adobe Kuler или Color Blender, в которых процесс подбора цветов автоматизирован.
  2. Мебель с фотопечатью отличается качественным отображением картинки, которая наносится специальным принтером. За стойкость перед истиранием и выгоранием отвечает лаковое покрытие. За счёт цветного изображения на комоде не будут заметны небольшие царапины и повреждения.
  3. Плёнка ПВХ для мебельных фасадов производится на основе винила, дополнительно защищает покрытие комода от механического влияния. Плёнка отвечает не только за цвет. Может имитировать дерево, камень, металл.
  4. Тиснение придаёт материалу матовость, воссоздаёт фактуру дерева, камня, шпона, моделирует переплёты, полосы, другие узоры.

Большой выбор мебели из пластика позволяет найти параметры, форму и количество ящиков, которые оптимально подойдут для вашего свободного пространства.

Пластиковый комод — это практичный выбор покупателей, которые ценят вместительность, красоту и качество. Обращайте внимание не только на визуальные характеристики изделия, но и на состав материала, наличие сертификата соответствия ГОСТу.
 

Назад к содержанию

Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sovetok

19.11.2021 king22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta