Патио как альтернатива беседке

Патио как альтернатива беседке

Одним из самых востребованных мест в саду, как альтернатива беседке, является патио, представляющее собой площадку в саду или около дома. Если эта площадка сделана с навесом, то беседка вовсе может не потребоваться.

В зависимости от назначения данного пространства выбирается и место для сооружения:

✓ если вы хотите там спокойно проводить время с книжкой, то лучше выбрать тенистое место, чтобы солнечные лучи не мешали чтению;

✓ если желаете там принимать гостей, устроить детскую или спортплощадку, должно быть равномерное сочетание тени и солнца; если мечтаете о месте для принятия солнечных ванн, то, конечно, патио следует сооружать в хорошо освещенном месте.

Патио может быть:

✓ вдоль всего периметра дома;

✓ вдоль одной или двух соседних стен;

✓ отдельно от дома, с дорожкой, ведущей в сад, к пруду или барбекю.

Если дом и участок небольшого размера, то патио тоже обычно делают компактным и часто рядом с домом. Если размер участка достаточно большой, то было бы интереснее уходить «ближе к природе», т. е. пробираться по тропинке вглубь сада, где располагается огражденный деревьями и кустарниками уютный уголок.

Выбирайте место, где нет постоянного сильного ветра, иначе вам будет неуютно находиться там, вы будете все время мерзнуть.

Считается, что площадь патио должна составлять примерно 4 м2 на одного человека, иначе там будет неудобно передвигаться, тем более при наличии садовой мебели.

Одним из главных вопросов, стоящих перед собственником приусадебного участка, желающего соорудить патио, является выбор материалов. Два основных вида – камень и дерево. В таблице 5 представлена их сравнительная характеристика.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

26.06.2020 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta