Паяльная станция. Виды

Паяльная станция. Виды

В отличие от обычного паяльника, паяльная станция отличается широтой функционала и большей безопасностью использования. Этот сложный инструмент, состоящий из множества элементов, позволяет регулировать температуру нагрева и устанавливать прочие параметры с помощью кнопок. Приспособление делает процесс ремонта более простым и доступным, не требующим особых навыков и долгой практики. 

Прибор демонстрирует эффективность работы благодаря блоку управления, состоящего из терморегулятора и включателя. В “начинке” устройства предусмотрен и трансформатор: он передает в жало напряжение 24 или 12 В, благодаря чему и происходит нагрев. 

Некоторые модели оснащены функциями программирования кнопок, а также запоминания и измерения температуры. Нередко паяльная станция оборудована термофеном, который подает на детали поток горячего воздуха, тем самым нагревая их. Ниже рассмотрены разные виды данного приспособления. 
Паяльная станция. Виды

Виды паяльных станций


Среди широкого ассортимента можно выделить шесть основных разновидностей прибора. 

1. Инфракрасные.

Наиболее часто используется в компьютерном сервисе для работы с труднодоступными элементами платы, чипами BGA, микросхемами. Получила популярность в данной сфере из-за возможности равномерного нагрева и отсутствия воздушного давления на хрупкие детали. 

2. Демонтажные.

Такая модель использует горячий воздушный поток для демонтажа элементов, по сути объединяя в себе нагревательную и всасывающую системы. В процессе работы припой засасывается внутрь устройства. Это необходимо для очистки различных компонентов и отверстий. 

3. Контактные.

Самая простая разновидность приспособления, которая от обычного паяльника отличается только наличием электронной системы управления. Контактная станция бывает импульсной и индукционной. Первая предполагает нагревание жала в момент соприкосновения с деталью. Вторая обеспечивает равномерное нагревание благодаря протеканию по жалу вихревых потоков. 

4. Термовоздушные.

Обеспечивают бесконтактную пайку за счет потока горячего воздуха, подаваемого компрессорным или турбинным способом. Стоит отметить, что такая паяльная станция отличается не самой высокой мощностью. 

5. Комбинированно-термовоздушные.

Объединяет в себе функции термовоздушного устройства и других видов станций. Например, может предусматривать одновременно пайку и демонтаж с помощью воздушных потоков. 

6. Контактные системы для бессвинцовой пайки.

Это контактная паяльная станция, которая, благодаря специальному блоку, позволяет регулировать температурный уровень, защищая элементы от перегрева. Отличается от своего более простого аналога высокой мощностью и применением другого элемента в процессе пайки.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sovetok

10.02.2023 king22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta