Особенности выбора горшка для растений

Особенности выбора горшка для растений

Цветочные горшки в любом доме играют достаточно важную роль. Во-первых, это емкость для выращивания комнатных цветов, во-вторых, они имеют хорошие декоративные качества. Удачно выбранные комнатные цветы добавляют к дизайну помещения небольшую изюминку.
 

Особенности выбора    


Перед тем как приобретать горшки для цветов, нужно знать главные параметры выбора. Главными требованиями являются:
  1. Размеры. В данное понятия входит высота и диаметр контейнера и, как правило, они взаимосвязаны: высота изделия равно его диаметру. Но для некоторых видов растений данные характеристики нужно опустить. Культуры, имеющие поверхностную корневую систему, требуют для себя горшок большого объема, получается, что высота не так важна. А вот для такие растения, как пальмы и похожие виды, нуждаются в большой высоте контейнера.
  2. Объем горшка для растения. Данный параметр во многом зависит от корневой системы растения.
  3. Форма. Стандартные изделия имеют круглую форму, по сути, она является наиболее удобной для выращивания комнатных цветов. При выборе формы важно обратить внимание на верхний диаметр, он должен быть больше нижнего и среднего. В ином случае в процессе пересадки растения есть риск повредить корневую систему.
  4. Материал. Лучше всего комнатные растения себя чувствуют в керамических и глиняных горшках. Но у такого материала есть главный недостаток – хрупкость. В случае падения они легко бьются, поэтому с ними нужно быть осторожными. При повторном использовании их следует продезинфицировать. Для массивных растений лучше всего купить обычный пластиковый горшок, он гораздо легче и практичнее. Кроме того, они имеют небольшую стоимость, в отличие от глиняных и керамических.
Особенности выбора горшка для растений

Основные требования

  1. Контейнер для растений должен иметь дренажное отверстие. Это наиболее важное требование, важнее, чем внешние данные горшка. Без отверстия на дне изделия после полива вода будет скапливаться в нижней части, что рано или поздно приведет к гибели растения из-за гниения.
  2. Размер и объем горшка. Он должен идеально подходить под корневую систему культуры, важно, чтобы корни свободно располагались с достаточным количеством грунта для получения всех необходимых питательных веществ и влаги.
  3. Устойчивость. Это одно из главных условий, предъявляемых любому горшку для растения. Поскольку падение контейнера с возвышенности может привести к серьезному повреждению или гибели растения.
Важно всегда помнить, что горшки для растений в обязательном порядке должны иметь дренажное отверстие, идеально ровные стенки без каких-либо выемок и вмятин. У горшка должен быть поддон для слива лишней воды во время полива.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Sovetok

27.05.2021 Seo 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta