Неожиданный источник экономии: отказ от каких повседневных расходов поможет разбогатеть

Неожиданный источник экономии: отказ от каких повседневных расходов поможет разбогатеть

Представьте чек со всеми вашими затратами за месяц, и вы точно найдете несколько пунктов, без которых можно было обойтись и сэкономить. PaySpace Magazine сделал подборку самых распространенных таких расходов.

Неприятное открытие, что нам не хватает сбережений, мы привыкли объяснять маленькой заработной платой, плохой финансовой дисциплиной, большими неожиданными тратами… На самом деле, нарастить бюджет несложно, если пересмотреть свои повседневные расходы. Вы будете поражены, поняв, сколько можно сэкономить, если отучиться выбрасывать деньги по инерции. PaySpace Magazine сделал подборку таких распространенных расходов, отказ от которых может помочь разбогатеть.

Дорогие абонементы в спортзал

Все планируют посещать тренажерный зал, но не все это делают. По данным Glofox, только 18% людей, имеющих абонемент в спортзал, посещают его регулярно, а 50% забывают о нем уже через шесть месяцев. Возможно, и вы покупаете абонемент в спортзал, которым редко пользуетесь? Если да, то вычеркните этот пункт из списка месячных расходов. Помните, есть множество бесплатных видео с упражнениями в интернете.

Сотовые данные

Каждый мобильный тарифный план имеет свои особенности. Однако большинство предусматривает ограничение количества данных, которые вы можете использовать, прежде чем будет взыскана дополнительная плата. Так что лучше не забывать при случае переключаться на Wi-Fi. Кроме того, выключите данные и роуминг, если вы не пользуетесь телефоном, поскольку некоторые приложения «потребляют» ваши данные без уведомления.

Фуд-шопоголизм

Если вы считаете покупки своим хобби, вы, вероятно, тратите слишком много. Рыбалка, рисование, бильярд – это хобби. Покупки – вряд ли. Покупать себе что-нибудь действительно приятно. В этом нет ничего плохого, если, конечно, не переусердствуете. Чтобы удержаться от соблазна что-нибудь купить, возможно, вам лучше избегать частых походов в магазин и покупать оптом. Продукты питания потом можно замораживать. В общем, те вещи, которыми вы часто пользуетесь, например, туалетную бумагу, зубную пасту лучше покупать оптом.

Для тех, кто любит листать маркетплейсы и делать заказы в интернете, стоит взять за правило никогда не платить полную цену за что-то, а искать распродажи. Кроме того, полезно использовать инструменты для отслеживания цен, такие как CamelCamelCamel и Invisible Hand. Исследования показывают, что плохое настроение может снизить когнитивные способности или усилить импульсивность и усложнить контроль над издержками. Если вы истощены, скучаете, подавлены, обеспокоены, избегайте просмотра любимых интернет-магазинов.

Охотник за фирменными названиями

Названия брендов означают гораздо больше для компаний, которые их создают, чем для покупателей. Зачем переплачивать за что-нибудь с узнаваемым названием, если можно купить генерик? Производители генериков часто тратят меньше на исследования, разработки и рекламу и “передают” эти сбережения потребителям. Таким образом можно экономить на лекарствах, еде и одежде.

Модные наряды

Когда собираетесь покупать новые вещи, помните: новое не всегда значит лучше. Вы можете сэкономить деньги на покупке в секонд-хенде, сделав при этом свой вклад в создание более экологичного пространства. В общем, возьмите себе за правило переждать хотя бы день, чтобы «охладиться» и оценить потребность в покупке.

Дорогие стрижки

Конечно, вы не сможете сами подстричь свои волосы, но подумайте, сколько тратите в салоне на стрижку и покраску. Переход из роскошного салона на обычную парикмахерскую может сэкономить кругленькую сумму в конце года.

Новые книги

В наше время важно поддерживать свою грамотность круглый год, но покупка новой книги – удовольствие не из дешевых. Пользуйтесь библиотекой, занимайте книги у друзей или покупайте более старые издания в мягкой обложке, чтобы уменьшить расходы, при этом не отказывая себе в удовольствии от чтения.

Обновление смартфона

Не покупайтесь на рекламу о том, что вам нужен новый смартфон. Обновление не является гарантией улучшенных функций. Эксперты рекомендуют задать себе пять вопросов, чтобы убедиться, что вы действительно извлечете пользу от гаджета:
  • Мне это нужно?
  • Это может подождать?
  • Есть ли менее дорогие альтернативы?
  • У меня уже есть что-нибудь подобное? Как часто я им пользуюсь?
  • Отчего бы я отказался, сделав эту покупку?

Экстравагантные блюда

Дорогая баночка с оливками и изысканным сыром из Франции может быть очень вкусной, но они “растягивают” ваш кошелек. Доступные альтернативы могут быть столь же вкусными. Просто попробуйте менее дорогие варианты.

Развлечения

Некоторые виды развлечений вполне достойны затрат, но есть и такие, без которых можно обойтись. Например, вместо того, чтобы тратить деньги на билеты в кино и завышенные цены на закуски, сэкономьте, воспроизведя впечатления от кинотеатра дома.

Вывод

Как видим, способов снизить месячные расходы немало. Так что пересмотрите свои. Возможно, вы сможете отказаться от дорогих салонов, сократите частоту посещения ресторанов или передумаете о новом айфоне. Бережливость – это не о скупости и отказе себе в удовольствиях. Жить бережно – значит осознанно тратить средства.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

16.01.2022 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta