Не все свежее в холодильник. Семь продуктов, которые вы храните неправильно

Не все свежее в холодильник. Семь продуктов, которые вы храните неправильно

Некоторые продукты нужно хранить вне холодильника, другие в, но не так, как это делает большинство. Часто, желая сохранить продукты свежими как можно дольше, мы складываем их в холодильник, не задумываясь о том, действительно ли он поможет сохранить их вкус, текстуру и полезные свойства. Остальные продукты мы правильно распределяем в холодильник, но не правильно храним их уже в нем. Рассказываем, какие продукты вы, скорее всего, храните неправильно и как это исправить.


Огурцы

Огурцы не любят, когда им холодно или даже прохладно, поэтому их следует хранить вне холодильника. Дело в том, что при температуре ниже 10°C огурцы быстрее портятся. Однако, храня эти овощи вне холодильника, не кладите их рядом с помидорами, бананами и дынями. Эти плоды выделяют этиленовые газы, заставляющие огурцы созревать, а потому и портиться быстрее.

Помидоры

Помидоры также не должны храниться в холодильнике, как и все пасленовые (баклажаны, перцы, картофель). Дело в том, что при низких температурах помидоры и их пасленовые коллеги теряют свою влажность, становятся крахмалистыми и обмякают. Поэтому храните эти плоды при комнатной температуре, желательно отдельно от других типов овощей.


Яйца

Обычно место для яиц отведено на дверях холодильника, однако класть их туда не следует. Молочные продукты и яйца нужно хранить в холодной части холодильника, а это обычно центральная полка. Все, что находится на дверях, ежедневно испытывает многочисленные колебания температуры: каждый раз, когда дверца холодильника открывается, сырые продукты нагреваются, что может привести к ранней порче или, еще хуже, пищевому отравлению после.

Свежая зелень

Для того чтобы дольше хранить зелень свежей, ее в первую очередь нужно увлажнять, а не охлаждать. Поэтому лучший метод хранения такой: увлажните бумажное полотенце и заверните его вокруг стеблей зелени, затем положите ее в зип-пакет и отправьте в ящик холодильника. Меняйте полотенце каждые два дня. Единственное исключение из этого правила — базилик, совершенно не любящий холода. Его храните при комнатной температуре, опустив в стакан с водой, как цветы.

Авокадо

Неразрезанные авокадо не следует хранить в холодильнике, особенно, если плоды не до конца созрели. Авокадо лучше созревает при комнатной температуре в темных местах, поэтому, если вы приобретаете зеленоватые плоды, просто положите авокадо в закрывающийся ящик. Класть авокадо в холодильник следует при двух обстоятельствах: либо вы его уже разрезали, либо оно очень спелое, а вы не планируете есть его сегодня.


Мясо

Рыбу, птицу и другое мясо следует хранить в нижней части холодильника подальше от продуктов, которые вы не моете перед употреблением. Избегайте хранения мяса над готовыми продуктами. Лучше всего хранить мясо в специальном ящичке для него, выстелив дно одноразовым антибактериальным ковриком, который можно регулярно менять во избежание распространения бактерий внутри холодильника.

Ягоды

Ягоды в холодильнике следует хранить сухими и немытыми в твердом контейнере. Таким образом, они смогут оставаться свежими до 10 дней. Если вы хотите заморозить ягоды, промойте их, а затем тщательно высушите. Оставшиеся капли воды вредят морозильной камере, а ягоды делают горькими или безвкусными.

Также в холодильнике не следует хранить:
  • картофель – теряет влагу, морщится и становится слишком крахмалистым
  • чеснок – увядает при низких температурах, нуждается в сухом, лучше темном месте
  • лук – теряет хруст, требует сухого места отдельно от чего-либо другого, чтобы не передать аромат.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

20.02.2023 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta