Нападение собаки. Если собака все-таки бросилась на вас?

Нападение собаки. Если собака все-таки бросилась на вас?

Ни одна, даже самая злобная, собака первая не бросается на человека. Поэтому, проходя мимо животного угрожающего вида, никогда не смотрите ему в глаза: оно может понять вашу неприязнь как угрозу. А если собака все-таки бросилась на вас?


Ваши действия:

1. Если злобное животное собирается напасть на вас, ни в коем случае не убегайте и не поворачивайтесь к нему головой.

2. Не замахивайтесь на собаку и не кричите: «Пошла вон, тварь!» Остановитесь и громким голосом скомандуйте ей: «Сидеть!» или «Стоять!». Дрессированная собака сразу же выполнит ваш приказ.

3. Можно попробовать зарычать на собаку и показать ей зубы.

4. Можно, имея под рукой палку, бутылку и т. п., попытаться отбиться от нападающей собаки, сильно ударив ее по болевой точке. Болевые точки у собаки следующие: кончик носа, переход от морды ко лбу (переносица), виски, основание черепа, середина спины, седалищный бугор, живот, скакательный сустав. Во всех остальных местах, включая ребра, уши, хвост, глаза и бока, собаки плохо чувствуют боль и нападают еще сильнее.

5. Если собака прыгает на вас, ни в коем случае не поворачивайтесь к ней спиной. Напрягитесь и выставьте перед горлом руку (желательно левую), и как только собака вцепится в нее, второй рукой обхватите шею собаки сзади. Затем рывком руки, которая в пасти, сделайте резкое движение от себя и вверх. В это же время вторая рука, которая лежит на шее собаки, делает рывок на себя. У собаки тут же ломается шея и наступает смерть.

6. Если на вас кинулась бродячая собака, подставляйте ей локоть и, когда она его схватит, попытайтесь, превозмогая боль, затолкать его ей поглубже в глотку, пока ее хватка не ослабнет. Не пытайтесь сразу вырвать руку: у вас будет рваная рана, а собака сразу же схватит вас за новое место.

7. Если собака вцепилась в ваш пиджак или куртку, быстро снимите второй рукав и накиньте всю куртку собаке на голову. Пока она будет заниматься курткой, постарайтесь придушить ее или ударить каким-нибудь тяжелым предметом.

8. Обезопасить спущенную с поводка собаку проще. Как только она приблизится к вам, мощным ударом ноги в живот, область лопатки или грудь откиньте ее в сторону. Дальше еще одним ударом ноги дайте ей по морде или под дых.

9. Нельзя грубо кричать на хозяина собаки и замахиваться на него чем-нибудь: его собака тут же кинется его защищать.

10. Если собака вцепилась вам в грудь или горло, то нужно сильно надавить пальцами на имеющиеся у нее под челюстью с обеих сторон трахеи выемки. Собака тут же отпустит вас, так как это одна из самых болевых ее точек.

11. Носите с собой самодельный «баллончик». В баночку из-под витаминов всыпьте черный молотый перец и мелко толченый табак и носите эту смесь в нагрудном кармане. В случае опасности сыпните этой смесью собаке в морду. Можно купить уже готовый «перцовый» баллончик. Специальный прибор электрошок также очень эффективен для борьбы с собакой.

12. Если собака все же укусила вас, напишите заявление в милицию.

13. После укуса сразу же обратитесь к врачу, чтобы сделать прививку от бешенства. До этого, вернувшись домой, тщательно промойте рану мыльной водой.

14. Если собака гуляла с хозяином, потребуйте у него справку о прививке против бешенства, чтобы знать, что собака не заразная.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

24.11.2020 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta