Причины и 5 самых действенных способов лечения при повышенной потливости

Никогда не задумывались, почему вполне физиологический процесс потения привел к образованию целой индустрии средств от пота и дезодорантов? Почему нормальная реакция на стресс в виде выделения пота, сама вызывает стрессы, слезы и нервные срывы?

На первый взгляд, повышенное потоотделение и не проблема вовсе, это здоровая физиологическая функция нашего организма, как своеобразная «система охлаждения тела» при физических нагрузках или повышенной температуре воздуха. Но, если человек потеет в спокойном состоянии и при нормальной температуре, то это уже относят к разряду заболеваний «отравляющих» жизнь. По-другому эту «бяку» и не назовешь. Ведь часто подмышечный гипергидроз сочетается с ладонным. В совокупности это приносит множество проблем: от неприятного запаха до бесконечных комментариев окружающих о вас, ведь, скорее всего, вас посчитают нечистоплотным неряхой и будут советовать сменить одежду и принять душ. Вряд ли кто подумает о серьезном заболевании, при котором запах пота – это всего лишь следствие…

Причины повышенного потоотделения.

Так как гипергидроз – это всего лишь следствие основного заболеванию, то перечислю основные из них:

1. Эндокринные нарушения (нарушении функции щитовидной железы, сахарный диабет).

2. Заболевания нервной и сердечно-сосудистой системы: ВСД, гипертония.

3. Инфекции: чаще всего это гепатит и туберкулез.

4. Избыточная масса тела, ожирение.

5. Стрессы. В момент возбуждения организм выделяет адреналин, что провоцирует выделение пота.

6. И, наконец, гипергидроз – как самостоятельное заболевание.

Чтобы выявить основное заболевание достаточно пройти простое обследование и сдать некоторые анализы, которые назначит доктор (терапевт, эндокринолог, кардиолог).

Откуда берется неприятный запах?

Пот состоит на 90% из воды. Сам по себе не имеет запаха. Очень медленно испаряется с поверхности тела. С потом выделяются соли и микроэлементы, которые являются прекрасной питательной средой для размножения грибков и бактерий, которые и являются виновниками запаха.

Средства борьбы с запахом: дезодорант или антиперспирант?

Выяснив причину неприятного запаха пота, косметическая индустрия начала искать эффективные средства борьбы с ним.

В самом начале были дезодоранты, которые имели «сильные» запахи, перебивающие запах.
Затем в них стали добавлять антибактериальные компоненты, которые помимо ненужных бактерий убивают и наши защитные микроорганизмы. Они подходят для людей с жирной кожей, так как входящий в их состав спирт сушит кожу. К тому же действие дезодорантов рассчитано на 3 часа, потому ими надо часто пользоваться. Из плюсов: не закупоривают потовые железы и не препятствуют выделению пота.

Антиперспиранты. Основное их действующее вещество – это соединения алюминия или цинка. При низком рН антиперспирант жидкий (во флаконе), при попадании на кожу его рН увеличивается и он затвердевает. При этом почти полностью закупоривает выходы потовых желез. Некоторое время назад ученые обнаружили негативное действие алюминия на организм.

Проникая во внутрь, он образует соединения, которые могут стать причиной рака груди. Потому врачи советуют пользоваться антиперспирантами, не содержащими алюминий. Если вы такого не нашли, то по крайней мере использовать его стоит по возможности как можно реже.

Попробуйте приготовить антиперспирант самостоятельно из натуральных компонентов. Бабушки плохого не посоветуют.

Нам потребуется: кукурузный крахмал 60 грамм, сода пищевая 60 грамм, 2-3 стол.ложки кокосового масла (доводим до нормальной консистенции нашего антиперспиранта), масло чайного дерева (лаванды) 8-10 капель.

Все перемешиваем. Можно переложить в фабричный флакон от дезодоранта. Выдерживаем при комнатной температуре 2 дня до затвердения.

Итак, с запахом, как следствием основного заболевания справились. А что делать, если причиной является гипергидроз подмышек как самостоятельное заболевание?

На сегодняшний день существует множество средств борьбы. Рассмотрим 5 наиболее действенных способа лечения:


В салонах предлагают ряд процедур, уменьшающих потоотделение: различные пилинги и обертывания, сеансы в кислородной камере. Эти методы помогают снизить потоотделение, но при этом стоят не дешево и эффективность их индивидуальна.

Ионофорез. Проводят в медучреждениях под наблюдением врачей. Суть этой процедуры – введение растворенных в воде веществ при помощи гальванического тока в организм.

Инъекции ботокса. Сравнительно «молодой» метод в России. Под местной анестезией вводят ботокс в область подмышки, тем самым блокируя деятельность потовых желез.

Хирургическое пересечение симпатического ствола. По-русски говоря, пересекается пучок нервов, который посылает импульсы потовой железе, а та в свою очередь выделяет пот.

Используют этот метод в том случае, когда все остальные оказались неэффективными.

В экстренных случаях: наводнение, землетрясение, когда под рукой нет дезодоранта, вам всегда помогут влажные салфетки и ломтик лимона.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

10.02.2020 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta