На что обратить внимание при выборе мотокосы

На что обратить внимание при выборе мотокосы

Если вам необходимо привести свой участок в порядок или осуществить покос растительности на огороде, то вам к покупке обязательно необходима мотокоса. Можно купить мотоблок в Украине недорого или заказать через интернет, однако на рынке представлено множество различных модификаций. В этой статье мы рассмотрим на что же необходимо обращать внимание при выборе мотокосы.

Можно выделить следующие пункты:
 

  • Мощность и тип двигателя


Самый важный параметр при выборе мотокосы. От мощности зависит все. Функциональные возможности мотокосы, время, которое будет затрачено на работу, размер участка который можно эффективно ею скосить. Однако стоит отметить что данный показатель у мотокос Китайских и Европейских марок сильно разниться (Китай - от 3,5 до 5 л.с; Европа до 1,5), однако никакой существенной разницы нет. Обе мотокосы одинаково хорошо справятся с поставленными задачами. Более важным будет выбор типа двигателя: двухтактный или четырехтактный. Если не вдаваться в технические подробности, то основные отличия следующие:
 

Двухтактный:
 

  1. Более бюджетный и экономичный вариант;
  2. Топливо - смесь бензина и масла;
  3. Меньший вес и габариты.


Четырехтактный:
 

  1. Более дорогой и надежный вариант;
  2. Топливо - отдельно бензин и масло;
  3. Меньше выхлопов, и более тихий в работе;
  4. Габариты и вес выше.


Что выбрать зависит от целей и задач для косы.
 

  • Форма и тип оснастки


В зависимости от конструкции мотокоса может работать с леской, металлическим ножом и диском. Леска может быть двух типов:
 

  1. Без армирования - более бюджетный вариант для свежей травы;
  2. Армированная - более крепкая и жесткая леса.


По форме различают:
 

  • Круглую - самая простая и бюджетная. При работе сильно шумит. Подходит для любой травы.
  • Звезда - более дорогая, но режет лучше. Больший расход. При работе шумит меньше
  • Квадрат - режет лучше и тише круглой. Расход средний.


Наиболее распространенные металлические ножи - 3 лопастные подойдут для кошения жестких сорняков. Если нужно скашивать сено лучше использовать 8 лопастные. Диски подходят для спиливания побегов деревьев. Бывают на 40 и 80 зубьев.
 

  • Форма штанги


Если форма штанги изогнутая, то данная модель подходит для облагораживания небольшого участка. Как правило, они менее мощные и не могут работать с ножом. Прямая штанга - универсальный инструмент который подойдет для любых работ.
 

На что обратить внимание при выборе мотокосы
 

  • Вал


Может быть разборным или цельным. На возможности косы никак не влияет. Цельный вал - более надежный - защищает от попадания влаги и прочих частиц. Разборной более удобный - его можно разобрать что упрощает хранение и перевозку. Однако со временем может возникнуть люфт.
 

  • Вес


Если вы планируете работать продолжительное время стоит уделить этому особое внимание, так как нагрузка на руки будет ощутимой. По большому счёту чем легче коса тем удобнее ею работать, однако стоит помнить что более легкие модели, как правило, менее мощные.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Sovetok

19.12.2021 Seo 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta