Международная платежная система Японии тестирует пластиковые карты для CBDC

Международная платежная система Японии тестирует пластиковые карты для CBDC

Японское кредитное бюро разработает и внедрит аналог цифровой валюты в уже функционирующую систему. Компания хочет проверить, можно ли с помощью банковских карт рассчитываться в CBDC

По данным Японского кредитного бюро (JCB), японского эквивалента глобальных платежных систем, таких как Visa или Mastercard, началось тестирование инфраструктуры цифровой валюты центрального банка (CBDC). Проект предположительно подготовит платежную платформу для общенациональной CBDC.

Платформа, получившая название JCBDC, направлена на изменение текущей инфраструктуры кредитных карт JCB для платежей CBDC. Для ее разработки JCB будет сотрудничать с малайзийской компанией Softspace и французской компанией IDEMIA, занимающейся технологиями распознавания лиц.

Платформа будет включать в себя три основных компонента:

  • сенсорное платежное решение,
  • создание и распространение пластиковых карт для CBDC,
  • моделирование реальной операционной среды для CBDC.

На более поздних этапах тестирования JCB также планирует адаптировать QR-коды и инструменты мобильных платежей. К концу 2022 года JCB намерена создать платежное решение, а к концу марта 2023 года начать его тестирование в реальных магазинах.

Ранее мы писали, что в теории CBDC предоставляет центральному банку инструменты для всеобъемлющего влияния на денежно-кредитную политику внутри страны. Однако даже с учетом тех плюсов, которые предлагает CBDC, данная форма денег недостаточно протестирована на мировых рынках. Это может быть одной из причин, почему Япония откладывала планы по внедрению цифровой иены.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

28.10.2022 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta