Месхетский курортный район Грузии

Месхетский курортный район Грузии

Абастумани – горноклиматический курорт в Адигенском районе Грузии, расположенный на южном склоне Месхетского хребта, в ущелье реки Оцхе, на высоте 1250–1450 м над уровнем моря, в 28 км к северо-западу от Ахалцихе. Здесь чистый, прозрачный воздух, умеренная сухость, отсутствие сильных ветров. На горных склонах растут леса, состоящие в основном из сосны, ели, в том числе серебристой, и пихты. Лето умеренно теплое, зима мягкая и солнечная. Средняя температура января – 6 °C, июля – 17 °C. Осадков выпадает около 600 мм в год. На этом курорте лечатся больные легочным туберкулезом. Основным лечебным фактором являются слабоминерализованные термальные (от 40 до 48 °C) источники, воду которых используют для лечения больных с сопутствующими болезнями опорно-двигательного аппарата, нервной системы, гинекологическими заболеваниями и др. Здесь функционируют несколько санаториев, туберкулезная больница, поликлиника, ванное здание.

Это круглогодичный курорт.

В непосредственной близости от курорта расположена известная Абастуманская астрофизическая обсерватория.

Зекари – курорт с горячими серными минеральными источниками. Расположен в узком ущелье Зекари, которое образовано водосбором реки Кершавети, в 50 км от г. Кутаиси, на высоте 800 м над уровнем моря. Сама река начинается из родников на северном склоне горы Фундук (2150 м) Месхетского хребта по границе леса, на высоте 2100 м. Все ее более десяти постоянных притоков, а также горячие серные минеральные родники – источники круглогодичного питания. Ущелье от истока до устья лесное, удивительной красоты.

Первые 8 км от истока до водопада Забвения на высоте 940 м река течет с уклоном 200 м/км, а оставшиеся 14 км до устья на высоте 400 м – со средним уклоном 38,5 м/км. Общая длина ущелья Зекари 22 км. По этому ущелью с древнейших времен шла караванная торговля и военная дорога – от Риони вдоль реки Ханис-цкали и через села Багдади и Месхетский хребет (перевал Зекари) на юг в Самцхе. По этому же пути проходили с войсками многие грузинские монархи Средневековья, в том числе царица Тамара (конец XII – начало XIII в.). В 5 км выше устья на левом берегу реки, где бьют из-под земли горячие серные источники Зекари, находятся курорт местного значения и народные ванны.

Главный лечебный фактор этого курорта – термальные минеральные воды (36 °C), которые главным образом используются в лечебных целях, не более 15 минут в день на каждого больного. Здесь лечатся заболевания периферической нервной системы и хронические сердечно-сосудистые болезни. Курорт функционирует с июня до октября.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

19.06.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta