Курник

Курник

1 кг готового дрожжевого теста, 3 яйца, 6 ст. ложек сливочного масла, соль. Для блинчиков: 1/2 стакана муки, 1 ч. ложка сахарного песка, 1/2 стакана молока, 1/2 яйца. Для фарша: 1/2 стакана вареного риса, 1 вареное яйцо, 1 ст. ложка рубленой зелени петрушки, 1 вареная куриная грудка, 1 ст. ложка рубленой зелени петрушки, 150 г консервированных грибов, 2 ст. ложки муки.

1. Для блинчиков замесить жидкое тесто (из муки, яйца, сахарного песка, молока, соли). Раскалить сковороду и выпечь тонкие блинчики.

2. Для первого фарша вареное яйцо очистить, нарубить, смешать с рассыпчатым вареным рисом, добавить рубленую зелень петрушки, 2 ст. ложки сливочного масла, соль по вкусу и перемешать.

3. Для второго фарша отделить вареное куриное мясо от кости, нарезать кусочками. Муку обжарить на сковороде со сливочным маслом (3 ст. ложки), влить в нее бульон, в котором варилась курица. Положить в этот соус (взять половину) кусочки курицы и прокипятить в течение 10 мин.

4. Для третьего фарша: грибы нарезать кусочками, обжарить на масле (1 ст. ложка) и заправить остальным мучным соусом от второго фарша.

5. Готовое тесто разделить на 2 части. Из одной порции теста раскатать лепешку, выложить ее на смазанный маслом противень. Плотно уложить на нее слой выпеченных блинчиков.

6. Сверху поместить на них слой рисового фарша, затем снова слой блинчиков, на них – куриный фарш, снова слой блинчиков, потом грибной фарш и т. д. Верхний слой сделать из рисового фарша. Фарш и блинчики укладывать так, чтобы получился холмик, который обложить со всех сторон блинчиками.

7. Раскатать из оставшегося теста вторую лепешку (диаметром 35–40 см). Сделать в ней 4 радиальных разреза и накрыть такой лепешкой верхний фарш. Края верхней и нижней лепешек защипнуть у основания.

8. На поверхности курника защипнуть грани по линиям радиальных разрезов. Нарезать из теста различные украшения (например, в форме елочек, сердечек) и уложить их на курник.

9. Разогреть духовку до 200 °C. Смазать курник взбитым яйцом, сделать несколько проколов вилкой и выпекать до готовности в духовке около 40 мин. Вынуть курник из духовки, накрыть полотенцем. При подаче нарезать на порции.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

07.01.2021 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta