Клеевые потолки в доме

Клеевые потолки в доме

Клеевые потолки представляют собой квадратные или прямоугольные панели из полистирола. Лицевая поверхность может быть покрыта пленкой, окрашенной под дерево, ткань или камень. На поверхности квадратных плиток часто создается рельеф, имитирующий лепнину или резьбу по дереву.

Пенопластовые потолки представляют собой своего рода промежуточный вариант между традиционной окраской потолка (или оклейкой его обоями) и подвесным потолком. С одной стороны, плиты пенопластовых потолков наклеиваются непосредственно на существующую поверхность потолка и не могут скрыть значительных неровностей. С другой – данные потолки прекрасно маскируют различные шероховатости и трещины, не требуют предварительной подготовки поверхности трудоемкими «мокрыми» технологиями, предельно просты при монтаже и обладают хорошими эксплуатационными свойствами, скрывая даже мелкие трещины, проявляющиеся после монтажа вследствие усадки здания. Стоят такие потолки сравнительно дешево.

Клеевые потолки рекомендуется использовать для потолков в жилых помещениях: кабинетах, спальнях и пр. Можно применять их в кухнях, но только плитки, ламинированные защитной пленкой. Эти потолочные плитки можно клеить практически на любую поверхность: бетон, кирпичную кладку, гипсовые и древесностружечные плиты. Они скрывают дефекты подложки и обеспечивают цветовую унификацию поверхности.

Установка. Плитки просто приклеиваются на базовый потолок. Поверхность при этом необходимо предварительно очистить (в особенности от побелки) и желательно загрунтовать.

Спектр применяемых клеев очень широк: от ПВА до универсальных. Но лучше всего использовать клей для полистирола или специальный клей для потолочных покрытий – в этом случае вы гарантированно не испортите плитку, а впоследствии ее легко можно отклеить (основа не повреждается – плитку можно наклеить в другом месте).

Для монтажа потолочных плиток необходимо:

– между противоположными углами по диагонали натянуть бечевки и обозначить центр в месте пересечения;

– через обозначенный таким образом центр провести крест-накрест две прямые линии, параллельные стенам и делящие комнату на четыре равные части;

– на приклеиваемую сторону плитки нанести тонкий слой клея (полностью или пунктирно);

– первую плитку приклеить в центре потолка;

– следующие плитки наклеивать параллельными рядами;

– края между стеной и потолком заклеить карнизами;

– остатки клея сразу же смыть губкой.

Уход за клеевыми потолками заключается в следующем:

– пыль нужно удалять мягкой щеткой или пылесосом с мягкой насадкой;

– небольшие пятна грязи можно удалить обычным ластиком;

– если необходимо мытье, то можно использовать влажную губку, мягкое мыло и теплую воду, нельзя заливать планки водой.

Необходимо помнить, что вспененный полистирол, несмотря на трудновоспламеняемость, довольно легко плавится. Поэтому не следует размещать настенные и потолочные светильники с открытой верхней частью на расстоянии менее 30 см от поверхности потолка, покрытого полистирольными плитками. Также отметим, что стояковые трубы водяного отопления, проходящие через потолок, не прогреваются до температуры плавления полистирола и можно безбоязненно наклеивать плитки вплотную к ним.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

22.01.2021 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta