Какие ошибки не следует допускать при продвижении интернет-магазина?

Какие ошибки не следует допускать при продвижении интернет-магазина?

Правильное продвижение онлайн-магазина подразумевает кропотливый системный труд, постоянное вложение денежных, временных и энергетических ресурсов. Бывает так, что эти вложения не приносят ожидаемого результата из-за досадных оплошностей в раскрутке. Рассказываем, какие самые частые ошибки мешают эффективному продвижению интернет-магазина и как не допустить их.
Какие ошибки не следует допускать при продвижении интернет-магазина?

Основные ошибки при раскрутке интернет-магазина

Компания по продаже любых товаров онлайн пострадает из-за следующих ошибок.
 

Бери ношу по силам...

В чем суть проблемы? Чаще всего это ориентировка на слишком крупных игроков или «ставка» на параллельную нишу. Например, владелец сайта «Техника и электроника», предлагающего телевизоры LG, не сможет конкурировать с «М.Видео», который продает сотни или даже тысячи брендов, а значит, имеет ссылочный профиль в сотни тысяч ссылок и мощнейший спрос по брендам.

Какие есть способы найти действительно ваших конкурентов? Вот несколько:
 
  • Сравнивайте ассортимент. Монобрендовые магазины и площадки с тысячным брендовым ассортиментом находятся на разных уровнях.
     
  • Исключите гигантов. Вы не переиграете их – поисковики к ним слишком лояльны. Но ориентироваться на них можно.
     
  • Сравнивайте текущие параметры. Если вы по основным критериям – возраст домена, текущая видимость и пр. – далеко позади от конкретного ресурса, то и это не ваш конкурент. Для вас он пока слишком крупный игрок.
     
Важно до начала работ по раскрутке сформировать стратегию продвижения. Доверить это лучше профессионалам, например, Smenik Agency https://smenik-agency.ru/prodvizhenie-internet-magazina/. Они не просто разработают стратегию, которая задаст курс и расставит приоритеты, но и шаг за шагом выведут вас в ТОП.
 

Раннее почивание на лаврах

Как и в сфере торговли, даже если у вас хорошая позиция в выдаче, это не значит, что проект дальше «поплывет» по волнам успеха. Необходимо постоянно быть в тонусе. Поисковые системы постоянно дорабатывают алгоритмы, ужесточают требования, хотят от ресурсов большего. Поэтому забросить аналитику и совершенствование сайта нельзя.

Что делать? Следить за трендами и конкурентами: по каким запросам продвигаются, насколько быстро. А еще нужно периодически заходить на их страницы, чтобы мониторить изменения.
 

Вдох глубокий, руки шире...

Одна из основных проблем интернет-магазинов – они часто отказываются от информационного трафика, что сильно сковывает и охват аудитории, и продажи. Полное семантическое ядро с информационными запросами существенно повысит релевантность площадки. Например, экспертная статья в блоговом разделе вашего интернет-магазина «Как выбрать телевизор» привлечет заинтересованного пользователя, расскажет все о тонкостях выбора электроники, предложит обзор моделей и подведет его к решению о покупке на вашем сайте. Чтение статьи еще и увеличит глубину просмотра и время пребывания на площадке.

Вот какие статьи нужны магазину:
 
  • рассчитанные на целевую аудиторию;
     
  • размеченные ссылками на разделы и товары сайта;
     
  • продающие – без стоп-слов типа «в домашних условиях», «бесплатно».
Какие ошибки не следует допускать при продвижении интернет-магазина?

Из топора кашу все-таки не сварить

Здесь речь о топорных текстах – бесполезных и некачественных. Нельзя состряпать текст-портянку, вставить в него побольше ключей и думать, что теперь дело за малым – подождать ТОПа.

При написании контента нужно, во-первых, руководствоваться здравым смыслом, который подскажет, нужен ли текст на конкретной странице и чем он будет полезен пользователю. А во-вторых, LSI-техника уже давно победила привычные SEO-оптимизированные тексты.

Чтобы избежать этих ошибок и сделать оптимизацию интернет-магазина успешной, советуем вам не экспериментировать и не заниматься раскручиванием площадки самостоятельно. Развивайте бизнес, а профессионалы займутся продвижением.
 
Аватар korolyanka Яна Король
Журналист/Sovetok

14.04.2021 korolyanka 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta