Как выжить в кемпинге?

Как выжить в кемпинге?

Как заметил Дуглас Адамс, главное, что должно быть с собой у межгалактического автостопщика, – это полотенце. В большинстве кемпингов полотенца и гигиенические принадлежности не выдают – их лучше иметь с собой. Также не стоит забывать фонарик: кемпинги, как правило, не очень хорошо освещены, в туалетах иногда не работает свет. Холодильника в кемпинге может не быть, и от закупки скоропортящихся продуктов лучше воздержаться.

В некоторых кемпингах выдается посуда, но, как правило, компактную миску для варки еды, тарелку и вилку/ложку лучше иметь свои. Нож тоже пригодится. Как и в хостелах, в кемпингах, оборудованных стиральными машинами, не всегда есть порошок или он дорогой, поэтому, если планируете стирку, лучше захватить с собой небольшую упаковку стирального порошка. Планируя ночевать в собственной палатке, возьмите спальный мешок и коврик. Не забывайте репеллент и крем от загара.

Как и в хостелах, в кемпингах стоит придерживаться коммунального этикета – убирать за собой на кухне, мыть использованную общественную посуду, не издавать громких звуков, когда соседи легли спать.

Во многих странах возможен бесплатный кемпинг. Часто в таких местах есть костровище, источник воды и столы для пикника. В некоторых странах (например, в России) можно вставать так называемым диким кемпингом в любой точке леса, при условии, что не нарушаешь установленные правила пожарной безопасности и не оставляешь мусор. Бесплатный кемпинг возможен, например, в Финляндии, Швеции (при условии установки палатки не на частной территории) и в США (в заповедниках системы National Forest разрешена ночевка с палаткой без бронирования и оплаты, но и инфраструктуры там нет никакой).

Для желающих отдохнуть на природе с комфортом придуман глэмпинг, ночевка не просто в палатках, но в шатрах с люкс-инфраструктурой. Подобная роскошь – наследие сафари начала XX века и колониальных путешествий. Чаще всего этот вид проживания можно встретить в Африке или Южной Америке, когда состоятельным туристам предлагают ночь в палаточном лагере (tented camp) посреди бразильской сельвы или кенийской саванны. Фактически речь идет о номере-люкс со всеми удобствами, но стены отеля заменяет огромный тент, за пределами которого рычит и хохочет тропическая ночь.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

28.03.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta