Как выбрать солнцезащитные очки

Как выбрать солнцезащитные очки

С наступлением лета наш привычный набор аксессуаров дополняется солнцезащитными очками, а есть люди, которые привыкли прятать глаза за темными стеклами постоянно. Когда и для чего необходимы темные очки, как грамотно подойти к выбору аксессуара? Правда ли то, что очки могут быть вредными для глаз?

 О пользе и вреде очков

Солнцезащитные очки, ставшие для многих обязательным модным аксессуаром, в первую очередь необходимы для защиты глаз от вредных излучений солнечного света. Очки необходимы на пляже и на улицах большого города, где стекла окон и витрин отражают свет, поэтому глаза беззащитны от его обилия. Солнцезащитные очки очень нужны и во время зимы: нашим глазам тяжело смотреть на снежные просторы под солнцем, потому что снег также отражает свет. Офтальмологи рекомендуют использовать солнцезащитные очки, но предупреждают о том, что не следует носить темные очки постоянно, поскольку данная привычка влечет за собой негативные последствия. Для глаз вреден яркий, слепящий свет, а вот мягкий дневной или сумеречный свет, напротив, полезен. Человек в принципе не может жить без солнечного света, поэтому лишать себя солнца вовсе - не стоит. Если носить темные очки вечером, то зрачки из-за плохой видимости расширяются, а внутриглазное давление увеличивается. Конечно, в молодом возрасте эти ощущения слабы и не доставляют ощутимого дискомфорта, но в дальнейшем могут привести к серьезным заболеваниям, таким как катаракта. Постоянное ношение темных очков оборачивается фотофобией, или боязнью света: человеку, привыкшему в любое время суток носить темные очки, очень тяжело обходиться без них даже при неярком солнце. Ему настолько не комфортно, что глаза начинают щуриться и слезиться.

Покупаем очки

Где купить очки? Солнцезащитные очки продаются много где: в офтальмологических центрах, магазинах одежды и аксессуаров и даже на рынке. Самые высокие цены на очки можно видеть в брендовых магазинах: там мы, конечно, платим за марку, но если вы купили дорогие и модные очки, это еще не значит, что они хорошо защищают глаза. Помните, что в первую очередь очки должны выполнять функцию защиты, поэтому лучше всего выбирать их под руководством врача: уровень защиты очков он может подтвердить специальным прибором, чтобы вы были уверены в том, что предлагаемые дорогостоящие очки – действительно защитят глаза.

 Стеклянные или пластиковые?

Это раньше очки из пластика имели нулевую степень защиты, теперь же и пластиковые, и стеклянные очки хорошо справляются с защитой от солнца. Однако, до сих пор специалисты признают лучшим материалом для очков стекло, поскольку оно изготовлено из натурального природного вещества – кварцевого песка. Выбор между стеклом и пластиком, наверное, определяется удобством. Стеклянные очки могут разбиться и привести к необратимым травмам, поэтому для детей очки обязательно должны быть пластиковыми, такими же – для занятий спортом или просто активного отдыха. Пластиковые очки легкие, но для того, чтобы такие очки хорошо защищали от солнца, пластик должен быть высокого качества, а значит, такой материал будет дорогим.

Степень защиты

Если вы приобретаете очки в магазине, где нет специального прибора для определения степени защиты, её можно определить по маркировке. Вообще различают 5 уровней защиты очков, они имеют процентное выражение, например, если на наклейке очков значится отметка 95%, то это значит, что линзы очков пропускают именно такой объем света. Самая высокая степень защиты у очков, которые пропускают только 3-8% света, самая низкая – 80-100%.

Дополнительные эффекты

В настоящее время очень разнообразны материалы, из которых изготавливаются очки, также эти материалы могут обеспечивать дополнительные эффекты защиты: например, очень популярны стекла-хамелеоны, которые при обычном свете в помещении светлые и прозрачные, но темнеют, как только человек выходит на солнце. Это достаточно дорогие очки, но весьма эффективные, потому что препятствуют возникновению фотофобии и незаменимы для людей с плохим зрением: они корректируют остроту зрения и защищают глаза от света. В моде сейчас разноцветные очки; конечно, они смотрятся необычно, но они не полезны для глаз: глаза быстро утомляются, когда им приходится обозревать окружающее пространство не просто при затемнении, но и в необычном, например, розовом, цвете. Не случайно мало кто носит такие очки в течение долгого времени.

Очки с антибликовым эффектом незаменимы при ведении машины или при занятиях спортом. Кстати, для занятий спортом лучше выбирать очки с линзами, сделанными из особо прочных материалов; спортивные очки в разы дороже обычных, но их цена оправдана риском возможных травм.

Вычурные оправы и оригинальные дужки – не главное в выборе очков, равно как и другие модные новинки. Главным критерием при выборе очков остается их степень защиты и удобство для вас. Не забывайте о нем и не стремитесь сэкономить на очках, потому что, повторяемся, очки летом – это не модный аксессуар, а защита и комфорт в первую очередь, которые требуют определенных средств.

 
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

19.04.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta