Как выбрать электронную книгу?

Как выбрать электронную книгу?

Электронная книга в последнее время приобретает все большую популярность у людей, которые любят читать. Она удобная, компактная и в одной электронной книге способно уместится сотни книг. То есть, просто взяв с собой электронную книгу, вы будете по уши обеспечены литературой для чтения, чего не сделаешь с обычными книгами, когда только одна бумажная книга способна занимать много места. Да и читая по электронному ридеру, никто не узнает – что именно вы читаете, каким автором увлечены.  Также плюсом электронной читалки является то, что можно найти практически любую книгу в электронном варианте, а с поиском бумажного варианта зачастую возникают проблемы.

 

Как выбрать электронную книгу?

Экран

Это, пожалуй, основная деталь электронной книги. Экраны электронной читалки могут быть 3 основных видов:

 

1) E-lnk;

2) LCD (цветной);

3) LCD (монохромный).

 

Цветные E-lnk экраны начали появляться уже в конце 2010 года. С LCD-экранами (или как мы привыкли их называть – ЖК) буквально все знакомы. А что представляют собой E-lnk экраны?



 

Экраны E-lnk, прежде всего, на здоровье глаз не оказывают негативного влияния. Что, наоборот, делают обычные ЖК-дисплеи, из-за частого мерцания, которое перегружает психику человека и негативно влияет на зрение (если со зрением проблемы возникли, то можете прочитать статью — упражнения для глаз).

 

Изображение на E-lnk экранах образуется в отраженном свете – подобно обычной бумаге. При этом практически не тратится электроэнергия, а значит, что устройство проработает значительно дольше. У таких экранов угол обзора равен 180 градусам, а у LCD – 160 градусам. Экраны, функционирующие по технологии E-lnk не подвержены действию магнитных колебаний, статических зарядов и телефонных излучений. И хорошо, что многие электронные книги делают по технологии E-lnk.

 

Что касается времени обновления страницы, то здесь E-lnk экраны немного уступают ЖК-мониторам. Время отклика у них минимум равно 50 мс, в то время как у ЖК дисплеев оно 15-30 мс. Однако именно по этой причине они потребляют энергии в несколько  сотен раз меньше, чем обычные мониторы.

 

Прежде чем выбрать то или иное электронное устройство, следует определить насколько данная модель удобно для вас. Для этого возьмите электронную книгу в руки, включите ее, почитайте что-нибудь, посмотрите настройки.

 

Не нужно считать, что чем больше экран электронной читалки – тем лучше. Это не всегда так. Важно учитывать не только размер экрана, но и его разрешение. Ведь равная сумма слов способна отображаться на дисплеях, которые обладают кардинально разными параметрами.

 

Например, одна книга имеет большую диагональ экрана, но низкое разрешение, а другая небольшой размер дисплея, но высокое разрешение. В результате на одной странице будет выводиться либо слишком маленький объем текста (в первом случае), либо, наоборот, слишком большой (второй случай). И оба рассмотренных варианта не очень удобны.

 

Поэтому, чтобы правильно выбрать электронную книгу, вначале нужно обратить внимание именно на то, какое количество текста на странице ридера будет читать наиболее удобно. Есть для электронных книг рекомендованные параметры. Диагональ должна быть около 5.6 дюйма, а минимальное разрешение составлять – 320×460 пикселей.

 

Все мы обладаем разными особенностями зрения. Кто-то отдает предпочтение мелкому размеру шрифта. В этом случае диагональ при аналогичном разрешении может быть поменьше. Другим комфортно читать и с экрана, у которого диагональ составляет всего 2 дюйма. Если для вас не сильно важно, какое количество текста способно уместиться на одной странице, то выбрать можете любое устройства, например, PDA. У него небольшой экран и довольно высокое разрешение. Но покупать его не спешите. Вначале покрутите в руках, попробуйте почитать. Возможно, что вас и не устроит такая электронная книга.

 

Выбор «ридеров» после выхода в свет Apple Ipad стал существенно шире. Хотя нельзя «таблетку» назвать электронной книгой (это планшетный компьютер), но функция по чтению электронных книг в ней предусмотрена, и поэтому многие люди именно такое устройство предпочитают выбирать для чтения.

 

Для тех, кто читать планирует иллюстрированные журналы или книги с картинками в формате PDF, желательнее выбирать ридер, имеющий большой размер экрана. Отдайте предпочтение тому варианту, на котором текст легко читается при уменьшении страницы до размеров экрана. При этом, чтобы при изменении масштаба не было искажений, нужно чтобы и разрешение было высоким.

 

Экран, вдобавок ко всему сказанному ранее, должен иметь приятный цвет фона, широкий угол зрения, антибликовое покрытие и возможность изменения контрастности и яркости.

 

Антибликовое покрытие будет защищать  глаза от действия лампы или солнца, свет от которых отображается на мониторе. Поэтому в электронной книге, где подсветка не предусмотрена, следует, чтобы было очень высоким качество данного покрытия, в противном случае глаза станут при чтении сильно уставать. Если подсветка есть в книге, то этот критерий значения практически не имеет, так как читать с ЖК-экрана при ярком свете чаще всего невозможно.

 

С параметрами экрана должен соотноситься угол зрения. Чем больше сам экран, тем больше должен быть и угол зрения. Достаточно легко подстроить маленький экран под тот или иной угол зрения. Если же угол зрения маленький, а экран большой, то чтобы было можно читать, придется постоянно менять положение электронной книги.

 

Все электронные ридеры с подсветкой должны обладать настройками яркости и контрастности. Следует выбирать такой цвет фона, чтобы он был для вас приятным и удобным. Белый фон является лучшим вариантом, поскольку контрастность на нем существенно выше. Но в любом случае многое зависит от личных предпочтений, так как белый цвет многих пользователей может раздражать.
 

Подсветка


Обязательно ли иметь в электронной книге подсветку? Если читать при плохом освещении или в темноте, то без подсветки не обойтись. Но если вы всегда можете читать при хорошем освещении, то обладать подсветкой в устройстве не обязательно. Поэтому большинство электронных E-lnk книг делают без подсветки. Это недостатком не является, так как работают E-lnk «ридеры» по принципу отражения света, а подсветка, к тому же, способна быстро разряжать аккумулятор. Хотя, есть E-lnk устройства, оснащенные сенсорным экраном и подсветкой.

 

Если же вы приобрели электронную книгу без подсветки, которая вам необходима, то чтобы решить проблему можно купить специальную лампу, прикрепляемою к устройству с помощью клипсы. Использовать такие лампы очень удобно и они позволяют придерживаться гигиены чтения, поскольку свет можно настроить так, чтобы он падал сверху и слева.


 

MP3-плеер


Людям, изучающим иностранные языки (например, английский), понадобится данная функция, которая есть не во всех электронных книгах. Можно благодаря ней синхронизировать звук и текст. Для прослушивания музыки ее крайне редко используют.
 

Сенсорный экран


Если электронный «ридер» имеет тачскрин или сенсорный экран, то можно пользоваться им без всяких кнопок и клавиш. Можно непосредственно на экране переворачивать страницы, выделять нужную информацию. Это очень удобно, особенно когда необходимо работать с текстами или конспектировать. Правда, у вас не получится отредактировать текст. Даже если электронная книга и обладает функцией простого рисования поверх текста, но результат сохранить в компьютер вряд ли получится. Лучше использовать для редактирования компьютер, PDA или Tablet PC.

 

Если электронную книгу вы используете преимущественно для чтения художественной литературы, то в сенсорном экране нет необходимости. Однако сейчас новые модели «ридеров» часто выпускаются уже с сенсорным экраном, в отличие от прошлых моделей.

 

Вес и размеры электронных книг могут отличаться. Здесь следует обратить внимание на то, где вы станете использовать это устройство. Если дома, то можно выбрать электронную книгу любых размеров. Если же преимущественно на улице или в транспорте, то на вес устройства следует обратить пристальное внимание. Проверьте, сможете ли вы удержать его долго в согнутой руке и поместиться ли электронная книга в сумке.

 

Важно обратить внимание также на наличие русифицированного интерфейса, правильную расстановку переносов и воспроизведение шрифтов на русском языке.

 

На электронные книги переходят все! Может пришла пора и вам перейти на это новое устройство. Тем более теперь вы знаете, как выбрать электронную книгу.


Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

28.12.2016 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta