Необходимость школы в жизни

Я сейчас сижу, болею, пытаюсь не тревожить свернутого клубком на коленях кота и, честно, готовлюсь к граду тапок в свою сторону. У меня утрированно-подростковое, наверное, представление о школе, и я не очень понимаю, когда придет ко мне момент осознания того, что школа – «лучшие годы моей жизни». Для меня школа никогда не являлась «вторым домом», не привнесла в мою голову здоровый багаж знаний, но кое-что я таки из этих лет для себя умудрилась вынести. И, поверь, это далеко не таблица косинусов и уравнение реакций ионного обмена.

Признаться, детский сад многие не помнят вовсе, так что углубляться в сторону шкафчиков с юлой и медвежонком, дневного сна и пирожков на полдник не будем. Но, больше чем уверена, все помнят, что мало кому приходилось сталкиваться там с какими-то категоричными бойкотами, наличием группировок и ярко выраженных лидеров. Все мариновались в одной относительно дружеской среде: мальчики ходили в колготках (что вообще не парило девочек), все стабильно ковырялись в тарелках и не хотели ложиться спать, а потом – просыпаться. Идиллия, от которой к средней-старшей школе не осталось и следа.

Бойкот случается в период лет с 11-ти по любому поводу: у тебя некрасивые ботинки, щеки чуть круглее, чем у остальных, не пришла на день рождения к Сашке (и не важно, что из-за болезни) – двигай туда же, а если оказалась младше, чем весь остальной класс, даже на пару месяцев… Ситуация ясна. Бывает, что из детского «игнора» подобное поведение перерастает в настоящие войны, длящиеся чуть ли не до выпуска. Группа «смельчаков», кидающихся на меньшинство, чем-то их не устроившее, предпочитает двигаться по накатанной, забывая обо всех приличиях, особенно если учителя и родители закрывают на это глаза.

В школе я научилась тому, что любая травля, будь то высмеивание или продолжительное молчание в чей-либо адрес – это лишь глупая попытка самоутверждения не слишком счастливых людей за чужой счет. В любой компании есть лидер, стремящийся «прогнуть» под себя весь мир, собирающий последователей и беспрерывно желающий утопить всех, кто находится за бортом его узкого, ничем не примечательного мирка. Но как только ты перестаешь его бояться, забываешь про его существование и, пропуская мимо ушей любую грязь на свой счет, продолжаешь жить, «изображая» нормальное положение вещей, в большинстве случаев от тебя отстают.

Эта детская, пройденная всеми сотни раз ситуация (с той или другой стороны баррикад), дала мне четкий, вполне осмысленный и определенный принцип поведения в жизни: «Игнорируй идиотов». Если на тебя по той или иной причине (или в ее отсутствие) «наезжают» сверстники, единственно правильная практика – изобразить, что тебе ровным счетом все равно их мнение. Улыбнуться и помахать вслед иногда бывает проблематично, но как только увидишь разочарование и испуг (да-да, именно так!) на лице решившего самоутвердиться за твой счет, на душе станет легче, проще и веселее, отвечаю!

Наверное, главное, для чего нужна вообще школа, – это социализация, общение. Первые друзья, настоящие друзья, появляются в школе, первые симпатии возникают здесь же (что в целом не про меня – слишком много я прогуляла и проболела, но факт остается фактом). Не надо быть экспертом, чтобы признать, что выталкивая себя утром из постели, мы думаем в первую очередь не о том, какой замечательный и познавательный день нас ждет, а о своих подругах, о мальчиках, о том, что придется списывать в туалете, с какого урока можно сбежать… В школе мы учимся врать (ладно-ладно, виртуозно обманывать), тренируем фантазию на отговорках для учителей – какими бы честными все мы ни пытались быть в дальнейшем, поверьте, в будущем это ох как пригодится. Или уже пригодилось?
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

28.05.2019 enr091 1
Добавил: irinasemiryad Дата: (22.10.2021 06:15)
+0-
Я считаю, что все социальные объекты очень нужно детям. Да в садах болеют, и в начальной школе тоже. Но этот вопрос напрямую зависит от родителей. Прежде всего нужно иммунитет укреплять, тогда у организма будут силы сопротивляться вирусам. Детям своим в саду и в школе витамишки иммуно плюс даю, они иммунитет помогают укрепить. В составе сок облепихи, витамин С, минералы. Нам наш педиатр советует их давать, в целях профилактики на регулярной основе. (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta