Как выбрать чугунную сковороду

Как выбрать чугунную сковороду

Если вы заботитесь о пользе приготовленной пищи, то сковородки из чугуна – оптимальный вариант для вас. Они изготовлены из безопасного для здоровья материала. Этот сплав не выделяет токсины при нагреве. Чтобы быть уверенным в качестве таких изделий, стоит выбрать хорошую чугунную сковороду.
 

Чем хороша чугунная сковорода

Предметы посуды из чугуна – практически вечные. Даже неопытная, равнодушная к кулинарии хозяйка не сможет испортить кухонную утварь из этого материала. Более того – легко приготовит румяные, с хрустящей корочкой омлеты, блины, сырники, тушеный картофель и многое другое. А лучшего варианта, чем утятницы и гусятницы из чугуна (https://posudaplanet.ru/utyatnitsy-i-gusyatnitsy/) для приготовления плотного мяса не придумано.

Сплав равномерно нагревается, долго держит высокую температуру. Чугунная посуда подходит для индукционных плит. Покрытие эмалью и тефлоном делает ее вид эстетичнее, а процесс готовки – проще.
Сковорода чугунная

Особенности чугуна

Материал со временем становится прочнее, крепче. Другое преимущество – способность «передавать» готовящимся блюдам небольшую дозу усваиваемого человеком железа.

Сам чугун, без дополнительного покрытия, не трескается, не царапается, не разъедается пищевыми кислотами (лимонной, например), к нему не липнет еда, не пригорает. В сковородках можно тушить долгое время без добавления масла, поэтому они популярны среди почитателей здорового образа жизни, не едящих жареного и чрезмерно жирного.

Но стоит аккуратно обращаться с чугунной посудой, покрытой тефлоном или эмалью. Она трескается от резкого перепада температур, требует аккуратного обращения.
 

Процесс выбора

При выборе чугунных сковородок обращайте внимание на:
 
  • размер и форму (например, в каталоге https://posudaplanet.ru/chugunnye-skovorody/ есть прямоугольные, квадратные, круглые изделия);
  • возможность снятия ручки (так посуду легче хранить, можно использовать в духовке для выпечки);
  • материал ручки (помните: чугун сильно нагревается, поэтому плюсом будут деревянные накладки).
Как выбрать чугунную сковороду

Подготовка к использованию

Чугунная сковорода может нанести вред здоровью, только если готовить в ней впервые без специальной подготовки. Удалите с поверхности слой заводского масла – промойте стенки теплой водой с моющим средством. Не поленитесь прокалить сковороду на сильном огне несколько раз: в первый – пустую, во второй – с поваренной солью (понадобится не меньше килограмма, чтобы соль полностью покрыла дно), в третий – снова пустую. Смажьте стенки маслом (сливочным, растительным), поставьте во включенный духовой шкаф на 120-180 минут при высокой температуре.

Этот ритуал кажется слишком долгим, сложным? Зато по окончании вы получите безвредную для здоровья, надежную посуду, уход за которой – минимальный.

Если вы ищете долговечную, качественную, недорогую сковородку для жарки, тушения, запекания, остановите выбор на чугунной. Она прослужит десятилетиями как верная помощница на кухне, помогая создавать вкусные блюда.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sovetok

21.02.2019 king22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta