Как уменьшить расходы на отопление, не потратив ни копейки денег: несколько простых советов

Как уменьшить расходы на отопление, не потратив ни копейки денег: несколько простых советов

Первый же месяц осени принес в Украину холода. А вскоре вообще начнется отопительный сезон, который обещает быть весьма сложным. Чтобы в квартире было тепло, не обязательно день и ночь использовать электронагревательные приборы. Достаточно будет грамотно распорядиться тем, что у вас есть, чтобы уменьшить расходы на отопление.

Издание rbc.ua собрало советы, как можно уменьшить расходы на отопление, есл правильно организовать свое жизненное пространство.

Бытовая техника

Если у вас в доме установлен зонный счетчик электроэнергии, можно весь акцент энергопотребления перенести на ночное время (с 23:00 до 7:00). Стиралку, сушилку, элктробойлер – все это можно включать в ночное время. Кроме того, ночью можно заряжать аккумуляторы и делать массу полезных вещей.

Отрегулируйте отопительные приборы

Например, настройте их так, чтобы днем, когда  никого нет дома, они потребляли как можно меньше электроэнергии и напрасно не обогревали воздух в пустой квартире. Если, например, уезжаете из дому на несколько дней, настройте приборы для обогрева помещения таким образом, чтобы они просто поддерживали в помещении плюсовую температуру и не более.

Правильное утепление дома

Самое главное – чтобы не осталось ни одной щели. Любая незаделанная щель – это минус 25% тепла. Особенно часто остаются щели у входной двери, а также на окнах и балконе. Проверьте все стыки. Если там есть щели, тщательно заделайте их.

Закрывайте на ночь окна крепкими, плотными шторами. Однако днем, в ясную солнечную погоду шоры нужно открывать, чтобы давать доступ солнечным лучам, которые будут прогревать комнату, да и в целом будут способствовать повышению градуса настроения.

Используйте все источники тепла

  • Если запекаете что-то в духовке, оставьте после этого дверцу духовки открытой, чтобы тепло пошло в квартиру.
  • Плотно закрывайте входную дверь.
  • Регулярно очищайте свои бытовые приборы. Это снизит их энергопотребление.
  • Ну и, конечно, не стоит забывать о теплой многослойной одежде из натуральных тканей, в которой будет уютно и тепло в доме даже в самую лютую зимнюю стужу.

Если у вас есть домашний питомец, позвольте ему спать рядом с вами. Ведь они нуждаются в тепле не менее, чем люди. А теплый, мурлычущий комок шерсти в постели – это не только источник тепла, но и прекрасное терапевтическое средство от стрессов.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

19.09.2022 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta