Как стать профессионалом

Как стать профессионалом

Многие люди, пытаясь отточить свой профессионализм до идеала, совершают ошибку. Ошибка заключается в том, что эти люди оценивают свои профессиональные навыки с собственной точки зрения. Это приводит к тому, что, пытаясь отточить свой профессионализм до какого-то непонятного идеала, в конечном итоге они становятся никому не нужными.
Вы должны понимать, что быть профессионалом – это не значит быть им по вашему собственному мнению, это значит, чтобы другие люди воспринимали вас как профессионала. В стремительно меняющемся мире идеальные профессионалы в конечном итоге зарабатывают на порядок меньше тех, кто ими считается.
Что помогает выглядеть профессионалом в чужих глазах

1. Знания

Составьте список знаний, которые вам потребуются для того, чтобы вас считали профессионалом в вашей области. Обратите внимание на то, насколько глубокие должны быть эти знания. Что-то вы должны будете изучить вплоть до молекул, а что-то будет достаточно знать поверхностно. Это сэкономит вам кучу сил и энергии, которые вы потратите на изучение нового материала.
Выписав необходимые знания, которые, по мнению людей, должны быть у профессионала в вашей области, проранжируйте их по глубине.
Как узнать, насколько глубокие должны быть знания в вашей области? Спросите у тех, кто вас потребляет и платит вам деньги. В их глазах вы должны быть профи. Если в глазах клиентов вы будете профессионалом, то вас воспримут и конкуренты, и все остальные люди. Только ваши клиенты и потребители могут вам сказать, что вы должны знать, потому что они вас финансируют.
Занимаясь академической стандартной системой обучения, люди допускают огромную ошибку, говоря, что в жизни нужно знать все. Но вспомните, какие знания из школьной программы вы не то чтобы применяете, а хотя бы помните.
Взять, к примеру, астрономию. Чтобы продавать себя дорого, ее не нужно знать досконально. Знаний о том, что существует девять планет, Земля вращается вокруг Солнца, а Луна вокруг Земли, вполне достаточно, чтобы эффективно наладить свою жизнь.
Определив, какими знаниями вы должны владеть глубоко, а какими поверхностно, вы экономите огромное количество своей энергии и направляете ее на изучение того материала, благодаря которому ваши клиенты платят вам деньги.

2. Опыт

Для того чтобы вас считали профессионалом, вы должны иметь определенный опыт, который складывается из времени и результатов. Если вы говорите, что занимаетесь своим делом только неделю, то окружающие люди не сочтут вас опытным. Если своему делу вы уделили год, то будете считаться малоопытным. А вот опытным человеком вас назовут в том случае, если вы проработаете в своей сфере 10 лет и более.
Самое интересное в том, что между десятью и пятнадцатью годами разницы не будет. Разница появится только тогда, когда вы скажете, что своему делу вы посвятили 50 лет. Вы должны понимать, что время имеет определенное восприятие деградации со стороны людей, которые платят вам деньги.
Например, имея пятилетний опыт, вы стоите мало. От пятилетнего до пятнадцатилетие го опыта вы стоите одинаково подороже. А от пятнадцатилетнего опыта до тридцатилетнего вы уже стоите одинаково дорого. Обратите внимание, как растут промежутки времени.
Но для окружающих вас людей ваш опыт складывается не только из количества отработанных лет, но и из результатов, которые вы показываете. Если вы скажете, что занимаетесь своим делом уже семь лет и имеете вот такие результаты, то для людей это будет более чем достаточно.
А теперь подумайте, у кого вы можете перенять необходимый вам опыт всего лишь за год, чтобы самому не тратить на это 10 лет своей жизни. Если вы скажете, что переняли опыт у Васи Пупкина, который занимается этим делом уже 20 лет, то ваш опыт тут же резко возрастет в глазах других людей.

3. Внешность

Какую внешность нужно иметь, что и зачем нужно в себе поменять, чтобы вас считали профессионалом? Если вы пытаетесь себя продавать как директора гипермаркета, или как многодетную маму, или как подающего надежды молодого спортсмена, то вы должны понимать, как выглядят эти люди в глазах клиентов. Вы должны носить не то, что вам хочется, а то, как вас хотят видеть ваши потребители.
Определенная внешность нужна для того, чтобы вызвать доверие клиентов. Многие люди не понимают, что внешность, от которой резко зависит доверие потребителей, помогает им достигать каких-то определенных целей.
В первую очередь, ваша внешность должна вызывать доверие, поэтому определите, что вам нужно в себе поменять, чтобы выглядеть так, как хочет ваша целевая аудитория. Любая целевая аудитория в своей голове рисует картинки и создает стереотипы. Ломать эти стереотипы намного сложнее, чем поменять свою внешность.

4. Инновации
​​​​​​
Инновации – это востребованные нововведения. Ищите тех людей, кто их придумывает в вашей теме, знакомьтесь с этими людьми и перенимайте у них эти инновации. Один в поле не воин. Вы не можете придумывать все сами. Вы должны постоянно мониторить тех, кто делает то же самое, что и вы, перенимая и внедряя их инновации.
Безусловно, что-то новое вы будете придумывать сами, но, внедряя чужие инновации, обязательно прогнозируйте полученные результаты. Когда вы будете иметь возможность показать людям, что завтра будет вот так, то в их глазах вы однозначно станете профессионалом. Без инноваций вы не профи.

5. Востребованность завтра

Постоянно думайте о своей востребованности на завтра. Кем вы будете востребованы и насколько массово? Если сегодня вы обучаете людей печатать на станках бумажную полиграфию, то завтра, скорее всего, вы не будете востребованы, тем более большими массами.
Если сегодня вы занимаетесь вопросами, которые будут перспективны завтра и послезавтра, то оцените, насколько много людей будут вас покупать завтра и послезавтра. Постоянно соизмеряйте то, что вы делаете сегодня, с тем, насколько это будет востребовано завтра.
Если со своей стороны вы обладаете знаниями, опытом, внешностью, инновациями, востребованностью и контролируете все эти процессы, то в чужих глазах вы всегда будете выглядеть как профессионал. Ваша задача – понять, что есть у вас сегодня и что вам нужно из этого докрутить и доработать.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

31.05.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta