Как работает функция «умной» зарядки в iOS 13

Как работает функция «умной» зарядки в iOS 13

iOS 13 можно по праву назвать одним из самых интересных релизов за последнее время: пользователи наконец получили в свое распоряжение темный режим интерфейса, полноценный менеджер загрузок в Safari и даже Swype-клавиатуру. Но есть и другие, не менее важные нововведения. Одним из таких новшеств является новый «интеллектуальный» способ зарядки iPhone.

Новый режим в iOS 13

Разработчики Apple добавили в ОС функцию, которая получила название «Оптимизированная зарядка аккумулятора». Найти и активировать эту опцию можно в меню «Настройки» — «Состояние аккумулятора». Но как именно работает данная функция?

Новый способ зарядки, в первую очередь, призван увеличить срок службы встроенного аккумулятора iPhone. На жизненный цикл аккумуляторов влияет очень много факторов. Для сохранения максимальной емкости, Apple использует традиционную и общепринятую схему зарядки 80/20 на всех своих устройствах.

Литий‑ионный аккумулятор Apple стремительно заряжается до 80% благодаря режиму быстрой зарядки, а затем переключается в более медленный режим дозарядки малым током. Время, которое потребуется на зарядку аккумулятора до 80%, зависит от типа вашего устройства и его настроек. Если температура аккумулятора превышает рекомендованные значения, максимальный уровень заряда может быть программно ограничен до 80%. Благодаря такому комбинированному процессу ваше устройство будет снова готово к работе без лишних промедлений.

0-80% — процесс зарядки на повышенном токе. 80-100% — подзарядка медленным «капельным» способом.

В iOS 13 этот механизм подвергся усовершенствованиям. Операционная система способна анализировать, когда человек обычно заряжает смартфон. Используя алгоритм, ОС интеллектуально подстраивает скорость зарядки, исходя из ежедневных привычек пользователя.

Традиционный способ зарядки

Приведем простой пример: пользователь ставит смартфон на зарядку на ночь, к примеру, в 23:00. К 3:00 смартфон полностью заряжен (используя традиционную схему 80/20). На протяжении оставшейся ночи идёт подпитка для поддержания 100% заряда.

Всё бы хорошо, если бы не одно большое но: литий-ионные аккумуляторы быстрее деградируют при постоянной работе на максимальном заряде.

По этой же причине, сама Apple советует заряжать iPhone лишь на 50%, если смартфон никто не будет использовать длительное время.

«Оптимизированная зарядка» в iOS 13

В iOS 13 этот же сценарий выглядит иначе: пользователь ставит iPhone на зарядку на ночь в 23:00. Смартфон быстро заряжается до 80%, а оставшиеся 20% будут постепенно добираться к тому моменту, когда пользователь обычно отключает iPhone от сети (например в 7:00). Эти меры позволят снизить к минимуму деградацию аккумулятора.

Со временем операционная система автоматически подстроится под привычки пользователя и сможет высчитывать точное время завершения зарядки. На экран при этом будет выводиться соответствующее уведомление.

Протестировать новый режим зарядки могут все желающие — при условии наличия iPhone с iOS 13 на борту. Но следует иметь в виду, что эффект от работы будет заметен лишь через несколько полных циклов зарядки-разрядки. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

13.07.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta