Как правильно выбрать надежную и красивую входную дверь?

Как правильно выбрать надежную и красивую входную дверь?

Мы все стремимся ощущать себя дома в полной безопасности. Не зря старая пословица гласит: «Мой дом – моя крепость». Основным барьером для желающих несанкционированно проникнуть в ваше помещение, являются входные двери, поэтому именно от их крепости и надежности будет зависеть комфорт домочадцев. Кроме того, немалое значение имеет и эстетический компонент, т.е., насколько красивыми будут двери. Очень эффектно выглядят входные двери с наличниками и с дополнительной обшивкой дверных проемов деревянными планками в тон двери.

На что обратить внимание при выборе входной двери?

1. Отделка. Пожалуй, самым простым вариантом можно считать металлическую дверь, покрытую специальной краской, которая запекается в печи и поэтому отлично держится на поверхности двери. Такая дверь прочна, дешева и практична, но смотрится не слишком интересно. Впрочем, для тех, кто в первую очередь заинтересован в надежной защите жилища, такой вариант можно считать вполне приемлемым. Очень эффектно выглядят металлические двери с отделкой натуральным деревом – ясенем, дубом и т.д. Такие изделия не только красивы и практичны, но и обладают достаточной прочностью, хотя и стоят немало. А вот двери из металла, отделанные МДФ-панелью смотрятся достаточно красиво и служат долго, но при этом не слишком дороги. Что касается металлических дверей, обтянутых дермантином, то этот раритет уже отошел в прошлое.

2. Фасон. Помимо стандартных дверей могут быть также и полуторные двери, которые обычно устанавливаются на более широкий дверной проем (1200/2050 см) и состоят из двух частей, одна из которых стандартная, а другая более узкая. Такая конструкция дверей позволяет, во-первых, закрыть дверью более широкий дверной проем в общий коридор в подъезде, или широкий коридор в частном дом, а также использовать дополнительную узкую створку для заноса/выноса мебели и прочих габаритных предметов.

3. Фурнитура и технические детали. Теперь поговорим об оптимальном техническом оснащении входных дверей, которым они должны обладать:

  • петли, на которые навешена дверь, должны быть шариковыми, чтобы выдерживать достаточно большой вес;
  • двойной уплотнитель - обеспечивает хорошую звуко- и теплоизоляцию за счет герметичного прилегания двери;
  • антисрезы – особые устройства, которые крепятся на дверь со стороны петель, и предохраняют дверь от взлома;
  • замки – важнейший элемент дверной защиты, к выбору которой нужно подходить самым серьезным и ответственным способом;
  • внешние наличники, выполняющие декоративную функцию и скрывающие различные  детали крепления двери.

Каждая входная дверь должна соответствовать определенному уровню взломостойкости. Специалисты советуют выбирать изделия не ниже 3 уровня, которые можно считать вполне надежными, не говоря уже о 4 уровне.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

03.10.2022 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta