Как правильно строить планы на будущий год

Как правильно строить планы на будущий год

К новому году мы заражаемся энтузиазмом полностью изменить свою жизнь, но как от планов перейти к действиям? Нужно просто правильно ставить цели! Мы расскажем, как это делать.

1. Будьте конкретными

Перед тем, как записать в блокнот свои цели на следующий год, хорошенько подумайте, чего хотите от своей жизни. Если вы плохо представляете, куда идти и за что хвататься в первую очередь, тогда начните с вопросов. Чего я хочу достичь? Что мне нужно сделать, чтобы добиться этой цели? Нужно ли мне это в моей новой идеальной жизни или нет? Как выглядит моя мечта? 

Если вам это требуется — запишите ответы на вопросы. Но только не раздумывайте над ответом и не пытайтесь сформулировать мысль красиво — важна ваша первая реакция. После того, как черновик готов, перечитайте написанное и выделите основное, а уж из этого четко сформулируйте цели на следующий год. Чем конкретней вы опишите свои планы, тем больше вероятность их осуществить. Следующий шаг — это визуализация. Представляйте, как вы добиваетесь целей и что при этом испытываете. Это очень вдохновляющий и мотивирующий процесс. 

2. Разделите цели по сферам

Чтобы ваша жизнь была сбалансированной и гармоничной, вам придется уделить внимание всем сферам, а не только интересующим. Даже если в следующем году у вас в приоритете личная жизнь, не стоит забывать и о работе и развитии. Вот какие сферы жизни мы хотели бы выделить: 
  • финансы
  • карьера
  • семья
  • здоровье
  • личная жизнь
  • личностное развитие
  • отношения с людьми

В каждой из этих категорий должно быть как минимум 3-4 цели. Не забывайте не просто записать свои планы, но и подумать о том, зачем вам их достигать и что вы будете ощущать, добившись своего. 

3. Миксуйте долгосрочные и краткосрочные цели

Некоторые задачи вам будут казаться неподъемными из-за их масштаба, поэтому рекомендуем ставить не только долгосрочные, но и краткосрочные цели — они помогут вам оставаться мотивированной на долгом пути к исполнению заветных желаний. 

Итак, давайте добавим конкретики в эту статьи и дадим вам парочку примеров. К краткосрочным целям могут относиться такие: 1) погасить долги в ближайшее время; 2) начать заниматься спортом три раза в неделю; 3) уходить с работы вовремя. К долгосрочным: 1) начать собирать на свою квартиру; 2) научиться любить себя; 3) оценить возможности карьерного роста. 

4. Мечтайте по-крупному

Эта ваша жизнь, поэтому вам подвластно если не все, то практически все. Возможно, вам сложно включить свою фантазию и оторваться от земли. Справиться с этим поможет одно простое упражнение: вспомните себя в детстве, превратитесь на время в ребенка, для которого нет слова «невозможно». Для себя он — супергерой, для которого нет никаких преград. Для него нет маленьких и больших желаний — они все одинаково важны и ценны. 

Все, что вам нужно — это быть верным себе и своим целям. А еще — привести их в движение. 

Будь смелой. Без смелости ты никогда не узнаешь о том, как богат этот мир. Без смелости твоя жизнь будет казаться маленькой, намного меньше, чем та, которой бы тебе хотелось жить,  — Элизабет Гилберт. 


5. Думайте позитивно

В самом начале вам будет страшно, очень страшно. Вы будете видеть на листке не ваше счастливое будущее, а массу работы, без которой достичь желаемого просто невозможно. В этом случае поможет позитивное мышление. Вы должны думать, проговаривать и быть четко уверенной в своем успехе: «Я хочу сделать то-то и то-то, и я знаю, что у меня все получится». Этой фразой вы измените негативный сценарий на позитивный. 

Когда вы живете в согласии со своим сердцем, когда вы находитесь в синхроне с тем, кем вы должны быть и что вы делаете для этого мира, вы чувствуете прорыв в восприятии. Вы начинаете замечать, как чудеса происходят постоянно. Это великая сила мысли начинает работать вместо вас. 

6. Устанавливайте временные рамки

И еще пару слов о конкретике. Вы должны быть точны не только в словах, но и в сроках. К какому времени вы сможете сбросить 10 килограммов? Через сколько вы собираетесь записаться на курсы по саморазвитию? Ставьте реалистичные сроки и выполняйте задуманное. Когда перед вами маячит дедлайн, вам хочется добиться цели любой ценой. 

Если вас пугают четкие даты, тогда пишите определенный временной промежуток. Например, не «я пойду в тренажерный зал 1 марта», а «я пойду в тренажерный зал в марте». Пусть такая формулировка и немного размытая, что не есть хорошо, но она уменьшает уровень стресса. 

Ставьте цели, представляйте свою новую жизнь и наслаждайтесь процессом!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

22.11.2018 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta