Как понять, что за вами следят и лазят в телефоне: простые способы проверки

Как понять, что за вами следят и лазят в телефоне: простые способы проверки

Внаших гаджетах такое количество информации о нас, что потерять ее может быть опасно. "Телеграф" рассказывал о рисках при зарядке через USB в незнакомых местах, но определить, стали ли вы жертвой слежки можно и самому.

Это базовые поверки, которые могут показать, влазил ли кто-то в ваш смартфон. Первое, что стоит проверить, не было ли установлено на ваше устройство лишнее приложение.

Для Android откройте "Настройки" и выберите "Приложения", затем "Просмотреть все приложения". Для iOS просто откройте "Настройки" и прокрутите вниз, чтобы увидеть все, что установлено. Недавние приложения можно посмотреть в крайне правом экране "Библиотека приложений", там есть окно "Недавно добавленные".

Проверьте цифровые следы

Если у вашей учетной записи в Google включено отслеживание в Интернете и приложениях, все что происходит на устройствах сохраняется. Чтобы посмотреть активность в Google, откройте страницу "Аккаунт". На панели навигации нужно выбрать "Данные и конфиденциальность". В разделе "Настройки истории" выберите "Мои действия".

В новых телефонах также есть отслеживание активности на устройствах. У Android нужно выбрать "Цифровое благополучие и родительский контроль", в iOS "Экранное время"- если в списке приложений есть лишние, это может быть признаком того, что кто-то еще пользовался вашим телефоном, пишет "Популярная наука".

Также можно проверять журналы активности в веб браузере и просматривать историю уведомлений. В Android в меню "Настройки" коснитесь "Уведомления", затем "История уведомлений" — это может показать следы деятельности другого человека.

Другие признаки вмешательства

Среди вариантов проверки также просмотр недавно сделанных и удаленных фото в Галерее, проверка отправленных писем в почтовом клиенте или недавно просмотренные видео на сайтах по типу YouTube. Гарантий обнаружения "шпиона" нет, но это поможет показать вероятные следы присутствия злоумышленника.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

26.02.2023 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta