Как не путать чувства с мыслями

Как не путать чувства с мыслями

Мы часто путаем мысли с чувствами. Вы поддерживаете идею, потому что вам нравится автор, а не по причине ее эффективности. Идея может казаться пугающей, но вы скажете другим, что ей не достает строгости. Если обсуждаете сложный вопрос – притормозите, дав людям выразить их чувства. Попросите каждого высказаться. Если кто-то предлагает вам поддержать идею, но это вас не убеждает, попросите описать ее недостатки. Например, можете сказать: «Прежде чем перейти к рассмотрению плюсов и минусов, давайте подумаем о том, что подсказывает наше чутье». Затем попросите людей отбросить чувства в сторону и сфокусироваться на способах продвижения, на последствиях действия и бездействия.

Если команда настроена негативно по отношению к новым инициативам, сыграйте по-другому. Честно заявите, что в определенные моменты обсуждения надо мыслить только позитивно: просите людей высказываться о потенциальных выгодах и сопутствующих результатах, отложив заботы и волнения. Позже открыто пригласите участников к обсуждению слабых сторон – вероятных трудностей и того, что может пойти не так. Учить группу не смешивать позитивное и негативное мышление – значит думать о том, что будет работать, а не находиться в плену у идеи, что все может провалиться.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

19.01.2020 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta