Как изменить свою жизнь – 4 этапа

Как изменить свою жизнь – 4 этапа

Наш жизненный путь усеян обломками того, чем мы начинали быть и чем могли бы сделаться. (Анри Бергсон) Неужели это моя жизнь? Неужели с самого детства я мечтала стать менеджером рекламного агентства и всеми радостями жизни считать пятничные вечера в мыслях о грядущих заботах на выходных?
Желание изменить свою жизнь приходит кому-то чаще, кому-то изредка.
Но практически каждый из нас задумывается о том, как изменить свою жизнь в наиболее тяжелые периоды. Этими периодами можно считать как раз те случаи, когда старая жизнь нам наскучила, а чтобы начать новую сразу придумывается кучу оправданий и отговорок.

Итак, как только мы решаем изменить свою жизнь – этот этап смело можно назвать инсайтом (озарением). К такому озарению можно прийти как в последствии каких-либо жизненных ситуаций, так и в процессе размышлений. Очень часто взяв недельный отпуск, вы даете своим мыслям возможность уложиться в голове. И в то время когда события не опережают ваши размышления, может прийти озарение, а с ним и желание изменить свою жизнь.

Вторым этапом после озарения, будет как не странно – этап сомнений. Если ваши сомнения изменить свою жизнь вызваны страхом перемен и риском ухудшить качество жизни, это вполне нормально. Именно сомнения необходимы для того, чтобы вы могли взвесить все «за» и «против» и принять обдуманное, а не эмоциональное решение. Но, страх может, как помогать вам принять важное решение, так и тормозить ваши рвения к переменам в жизни. Обдумайте хорошенько, способны ли вы пойти на риск, а также пережить негативные последствия. Но посмотрите на риск и с другой стороны – не будете ли вы жалеть всю жизнь, что однажды не рискнули пойти на встречу к переменам?

Так мы подошли к третьему этапу в намерениях изменить свою жизнь. И это самый тяжелый период – этап сопротивления. Вам не хочется выходить из привычной зоны комфорта, которую вы себе создали. Даже если она вам не по душе, то, по крайней мере более менее терпима и не предвещает огромных сюрпризов.

Если вам удалось пройти все три этапа к изменению своей жизни, за ним непременно последует четвертый, самый приятный – этап перемен. Все что вам поможет реализовать новые планы и замыслы, так это позитивный настрой и любовь к себе. Не относитесь к себе критично и считайте себя хорошим и успешным, тогда и вся вселенная будет содействовать вашим замыслам. Начинайте перемены сразу же, не откладывая жизнь на потом. Не ждите, что вот-вот все сразу же измениться к лучшему. Просто делайте свою жизнь «здесь и сейчас» при этом получая удовольствие.

Мы рассмотрели, как происходит изменение жизни человека с точки зрения психологии. А психология, наука хоть и молодая, но довольно прогрессирующая и четко отображающая многие аспекты жизни человека. Одно ясно наверняка, чтобы изменить свою жизнь, нужно прислушиваться к себе и к своим желаниям. И если они действительно сильны, то ничто не остановит вас от перемен к лучшему. Если вы не можете изменить мир, меняйтесь сами – это одна из истин, которая поможет вам в вашей новой, неповторимой жизни!

 
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

26.12.2017 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta