Как добиться функциональности в спальне

Как добиться функциональности в спальне

Одной из самых главных комнат в доме конечно является спальня. Именно в этой комнате человек расслабляется после дня, полного забот, а по утрам собирается на работу. Многие люди используют это место не только для сна. В спальне также работают, одеваются или проводят досуг.


Спальное место должно быть не только красиво и со вкусом оформленным, но и как можно более удобным. Здесь важно обеспечить максимально функциональную обстановку, чтобы все необходимое было под рукой, но при этом не мешалось под ногами.


Обратим внимание на 3 самых важных момента:
 

  • мебель,
  • кровать,
  • зонирование комнаты.


Итак, приступим.
 

Выбор функциональной спальной мебели


Первым шагом при создании удобной спальни является подбор меблировки. Каждый элемент обстановки должен выполнять свое предназначение, и при этом гармонично вписываться в стиль спальни. Мебель должна быть выполнена из надежных, долговечных материалов, стойких к износу и деформациям. Производители предлагают огромный ассортимент спальной мебели, который позволит выбрать практичный вариант, не жертвуя при этом красотой и уютом интерьера.


Если спальня имеет небольшие размеры, то оптимальным выходом будет модульная мебель, а также трансформеры. Можно поставить раскладную кровать или диван-книжку, а также шкаф, который на ночь превращается в спальное место. Комод с большими, вместительными ящиками послужит еще и туалетным столиком.


Существуют различные многофункциональные предметы обстановки, которые могут служить сразу для нескольких целей. Такие элементы позволят использовать пространство спальни наиболее эффективно. Например, можно найти пуфики с дверцами, позволяющие хранить внутри различные вещи, а поверхность использовать как для сидения, так в качестве столика.


Шкафы для одежды лучше сделать встроенными, а двери раздвижными, по типу купе. Зеркальные дверцы шкафа зрительно расширят спальню, а также позволят не тратить место на отдельное зеркало. Не лишними будут прикроватные тумбочки, на которых размещаются лампы и различные мелкие предметы, а внутри есть полочки для хранения. Стиль предпочтительнее выбирать минималистичный, без громоздких и массивных деталей.

Как добиться функциональности в спальне

Функциональная кровать для спальни


Главным элементом в любой спальне, безусловно, является кровать. Она должна быть подходящей по размеру, но не слишком большой. Многие кровати оборудуются специальными отсеками, в которых хранится белье или запасные одеяла. Целесообразно будет выбрать кровать с широким изголовьем, которое можно использовать как полку.


Основная функция кровати состоит в том, чтобы позволять своему владельцу полноценно высыпаться. Поэтому важно тщательно выбирать матрас. Желательно остановить выбор на модели, имеющей ортопедические качества. Грамотно подобранная конструкция и наполнитель станут гарантией того, что положение позвоночника во время отдыха будет здоровым и правильным.


Важно, чтобы наполнители были изготовлены из гипоаллергенных материалов, которые будут хорошо вентилироваться. Наиболее практичными по строению считаются пружинные матрасы, имеющие независимые блоки, а также беспружинные модели с наполнителями из латекса, вспененного полиуретана или натуральных волокон. Если вы хотите купить ортопедический матрас в Киеве вы найдете много предложений в мебельных магазинах. Главное выбирать тщательно.
 

Зонирование пространства спальни


Если спальня совмещает в себе роль кабинета или гостиной, то отличным вариантом станет создание отдельных функциональных зон. Для этих целей служат различные ширмы или сквозные полки. Разделить комнату также можно при помощи шкафа-купе. Это позволит отгородить спальное место от зоны с диваном и телевизором.


Хорошим вариантом является оборудование подиума, на котором размещается кровать. Остальную часть комнаты можно превратить в кабинет с письменным столом и удобными полками.


Как вы видите, все достаточно просто, главное серьезно заняться вопросом, и ваша спальня станет действительно функциональной и удобной.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Sovetok

26.04.2022 Seo 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta