Японская мудрость

Японская мудрость

К одному японскому Учителю пришел университетский профессор, чтобы задать интересующие его вопросы о размышлениях, самом процессе мышления, медитациях. Профессор считал себя очень умным, гордился своими знаниями и славился тем, что не считался с мнением других, будучи уверенным в своей правоте и истинности собственных суждений.

Учитель хотел поделиться своими знаниями с профессором и решил продемонстрировать их на примере. Он начал с того, что стал разливать чай. Очень медленно он наполнял чашку. Чашка наполнилась, потом переполнилась. Учитель, казалось, этого не замечал и продолжал лить чай. Жидкость начала проливаться на скатерть. Старый Маэстро, улыбаясь, невозмутимо продолжал наливать чай.

Университетский профессор с огромным изумлением наблюдал, как переливается чай, не в силах объяснить подобную рассеянность. Такое пренебрежение нормами приличия! В какой-то момент он не выдержал и сказал Учителю:

– Она полная! Больше уже не войдет!

Не прерывая своего занятия, без тени замешательства, Учитель ответил:

– Ты тоже полон своей культурой, своими мнениями, выводами, догадками, предубеждениями так же, как эта чашка. Как я могу рассказать тебе о знании, мудрости, как до тебя могут дойти самые простые вещи, если ты не опустошишь свою чашку?

Профессор поблагодарил за урок и с тех пор стал стараться слышать мнение других людей и не обесценивать ни одно из них.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

19.04.2021 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta