Изменения ногтевых пластинок. Причина

Изменения ногтевых пластинок. Причина

Изменения во внешнем виде ногтевых пластинок могут свидетельствовать не только о болезни самих ногтей, но и о заболевании каких-либо внутренних органов. Абсолютно здоровыми можно считать ногти розового цвета с гладкой поверхностью, достаточно прочные и гибкие. Наиболее распространенными заболеваниями ногтей являются гнойничковые, возникающие в результате неаккуратного маникюра, а также травмирование ногтя во время выполнения какой-либо бытовой работы, после попадания под ноготь занозы и т. п.

Гнойничковые заболевания характеризуются появлением вокруг пораженного места красноты и одутловатости. При надавливании на этот участок возникает острая боль, иногда появляются гнойные выделения из-под ногтевого валика, что может привести даже к отторжению ногтя. В таких случаях рекомендуется использовать повязки с различными антисептическими мазями, а в более тяжелых случаях лучше обратиться за помощью к специалисту.

Менее распространенными, но более опасными являются различные грибковые поражения ногтей. При попадании грибковой инфекции на ноготь происходит утолщение ногтевой пластинки, а иногда и кожи вокруг ногтя, ноготь становится бугристым, разрыхленным или слоящимся, изменяется его форма и цвет.

Грибковые инфекции очень заразны, их можно занести вместе с грязью, надевая чужую обувь или перчатки. Факторами, способствующими заражению грибковой инфекцией, являются постоянно грязная кожа рук и ног и долгое пребывание в условиях повышенной температуры и влажности.

Наиболее распространенные дефекты ногтевых пластинок – это ломкость и расслоение свободного края. Чаще всего ногти слоятся из-за чрезмерного использования декоративной косметики: всевозможных лаков, эмалей, акриловых красок, ацетона, средств для снятия лака, – а также работы с синтетическими моющими средствами без использования перчаток.

Важно помнить, что после каждого мытья посуды или стирки на руках остаются частички тех моющих средств, которыми приходилось пользоваться. Мало того, что они губительно воздействуют на кожу рук, иссушая и истончая ее, они способствуют разрушению ороговевших частичек ногтей. После уборки необходимо тщательно вымыть руки в теплой проточной воде с мягким мылом, затем насухо вытереть и смазать кожу и ногти питательным кремом.

Чтобы сохранить ногти здоровыми и красивыми, следует не злоупотреблять лаками и хотя бы 1 день в неделю давать ногтевым пластинкам отдохнуть от всевозможных красителей. Вместо ацетона рекомендуется использовать специальные жидкости для снятия лака, но не смывать лак каждый день.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

30.10.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta