Горячая сварка для укладки линолеума

Горячая сварка для укладки линолеума

Горячая сварка – это современная технология, которая позволяет укладывать коммерческий линолеум. Швы получаются особенно прочными, водонепроницаемыми, гигиеничными, что важно для покрытия, которое испытывает большие нагрузки.

Горячая сварка довольно опасна, так как температура воздуха достигает нескольких сот градусов. Чтобы использовать ее, нужны определенные навыки. Особенно внимательным надо быть, если линолеум укладывается на деревянный пол (огнеопасно).

Сварка производится следующим образом. Края линолеума плотно подгоняют друг к другу. Щелей быть не должно, иначе работа получится некачественной.

Специальной стамеской выполнить пазы на стыках, глубина которых будет равна 1/2 толщины покрытия.

С пазов тщательно удалить загрязнения. Для сварки взять профессиональный аппарат, который даст нужную температуру. Обычно применяют насадку диаметром 5 мм. Перед началом работы аппарат разогревают до температуры +350 °С, чтобы горячий воздух смог расплавить сварочный шнур и покрытие.

Шнур надо отрезать так, чтобы длины хватило до половины шва.

Затем шнур продеть в насадку сварочного аппарата и вдавить его кончик в паз на несколько секунд. Начать продвигать аппарат в направлении от себя.

Необходимо следить за тем, чтобы кончик шнура проходил точно параллельно поверхности пола, а шнур расплавлялся. В пазу при этом должен получаться небольшой бортик.

Пока стык еще горячий, нужно убрать ножом и триммерной стамеской излишки сплава. Профессионалы выполняют эту работу в одно движение.

Эту же операцию нужно повторить на другой половине полотна линолеума.

Идут от стены к готовой половине, затем делают нахлест шнуром в 2 см между частями. После того, как шнур остынет, выполняют триммерную обрезку с помощью ножа.

Ее делают в два этапа, чтобы шнур получился плоским, иначе образуется вогнутая поверхность шва, что нежелательно.

Профессионалы для горячей сварки используют специальный аппарат, который называется «Пилад», который соединяет полотнища линолеума с помощью теплопроводящей фторопластовой пленки.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

25.01.2020 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta