Главные правила ведения совместного бюджета

Главные правила ведения совместного бюджета

1. Назначьте того, кто будет ответственен по деньгам
Какой бы у вас не был тип ведения семейного бюджета, должен быть тот, кто будет этими деньгами управлять. Задача человека – это следить за тем, чтобы счета оплачивались вовремя, а деньги, отложенные про запас, не транжирились просто так.

2. Откладывайте минимум 10% от каждой зарплаты
Откройте накопительный счет и откладывайте туда каждый месяц 10% от зарплаты. Так вы избавите себя от ненужной траты на что-нибудь и совместно накопите на какую-нибудь цель.

3. Ставьте общие цели
Сложно накопить деньги когда нет мотивации. Поэтому сначала сформируйте финансовую подушку безопасности, равную хотя бы трем вашим окладам. Она пригодится, если у вас внезапно возникнут трудности с работой или кто-то из семьи заболеет. Когда подушка безопасности будет готова, можно начинать копить на отпуск, машину или дом.

4. Контролируйте свои расходы
Заведите привычку следить за тем, сколько денег вы тратите. Это можно делать в приложении банка, а ее лучше скачать приложение для планирования финансов, ведь иногда вы используете и наличку. Так вы определите основные статьи расходов и поймете, на что можно было бы потратить меньше.

5. Составьте финансовый план
Наверняка, у вас уже есть примерный список расходов на ближайшее время. Например, череда дней рождений у друзей. Начинайте заранее откладывать по маленькой сумме, не надеясь, что ближе к праздникам деньги найдутся сами собой. А если вам выплатят премию, то вы с чистой совестью можете положить ее в копилку, ведь на подарки вы уже деньги накопили.

6. Вовремя платите по счетам
Забудете в этом месяце оплатить коммунальные услуги – в следующем придется отдать больше. Пропустите платеж по кредиту – то же самое.

7. Рассчитайте бюджет на день
Вычтите из общего дохода семьи обязательные платежи, расходы на еду и транспорт. Оставшиеся деньги поделите на количество дней в месяце. Это и будет сумма, которую вы можете тратить каждый день.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

22.06.2022 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta