Эксперты подсчитали стоимость выброшенных телефонов

Эксперты подсчитали стоимость выброшенных телефонов

Согласно статистике, ежегодно около 150 миллионов мобильных телефонов оказываются на свалке. По подсчётам специалистов, это не только потерянные миллиарды долларов, но и токсичные отходы, серьёзно загрязняющие окружающую среду.

Если подсчитать количество выброшенных только в Великобритании смартфонов, то сумма упущенного дохода окажется выше $9 миллиардов. При этом многие пользователи даже не предпринимают попыток утилизировать старый гаджет, отправляя его прямиком в мусор. Если отталкиваться от озвученных цифр, то только в Англии так поступают 4,7 миллиона человек. Многие из них не представляют, сколько может стоить ненужный аппарат, а более экономные просто оставляют его пылиться на полке.

Что любопытно, существующие службы обмена старых смартфонов не удовлетворяют запросам тех, кто пытается заработать на старом телефоне. Так, 25% из тех, кто сдавал свой гаджет при покупке нового, чувствуют себя обманутыми, получив недостаточно денег взамен. Ясно одно: система работает неэффективно, ведь ежегодно теряется $62,5 миллиарда, улетающих в мусорное ведро вместе с другими электронными отходами. При этом только 18% из них в той или иной мере оказываются переработаны.

По мнению экспертов, решить проблему можно несколькими способами. Например, в некоторых странах существует рынок восстановленных телефонов. Не менее эффективна и обычная переработка. Согласно исследованиям, золото в мировых электронных отходах составляет около 11% от общего количества, добываемого в год. Любопытно, что на золотом руднике из тонны камня получают всего 5 граммов драгоценного металла, в то время как на тонну смартфонов этот показатель составляет 200 грамм.

Кроме золота, из тонны мобильников можно получить 100 килограммов меди и 3 килограмма серебра. К сожалению, пока большая часть всего этого уходит на свалку, а общее количество ежегодных токсичных электронных отходов увеличивается на 100 миллионов тонн.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

24.01.2021 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta