Эксперты дали свой прогноз по стоимости участков под застройку

Эксперты дали свой прогноз по стоимости участков под застройку

Эксперты дали свой прогноз по стоимости участков под застройку. По их словам, сейчас рынок переходит в режим ожидания. Речь идет о земельных участках, которые продают под застройку и частных усадьбах в пригородах Киева, Днепра, Львова, Одессы и Харькова.

Эксперты говорят, что в ближайшее время активных ценовых скачков не будет.

Увеличение стоимости возможно только на пользующиеся высоким спросом объекты в хороших локациях, отметил президент профильной ассоциации.

Речь идет, в частности, о земельных участках площадью 8 – 10 соток с подведенными коммуникациями (более 60% спроса) и частных домах площадью до 150 кв. м (более 70% спроса) в 10 – 15 км от крупнейших украинских городов.

Однако увеличение цен даже в этих категориях может достичь максимум 3 – 5%.

Напомним, что по состоянию на середину декабря 2021 года в Украине зарегистрировали 66,64 тысячи соглашений по купле-продаже земли, а общая площадь проданной земли составила 169 822 гектар.

Самая высокая цена гектара за землю оказалась во Львовской области — 128,7 тысячи грн. Дешевле всего земля оказалась в Кировоградской области, где за гектар просили 6,07 тысячи грн.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

06.01.2022 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta