Эйминг - новая теория достижения целей

Эйминг - новая теория достижения целей

Есть категория людей, которых называют удачливыми, мол, за что не возьмутся - все получается. Дело здесь не столько в удаче, сколько в желании добиться своей цели любой ценой. Счастливый случай чаще приходит переодетым в рабочую одежду, поэтому нам сложно сразу узнать его. И те, кто много добились в своей жизни, являются скорее трудягами, нежели везунчиками, они целеустремленны и движение их целенаправленно. В американской психологии широко распространено такое понятие как «эйминг». 

Сам термин возник благодаря стратегической игре «Quake». В переводе с английского «aiming» - прицеливание, наведение цели. Позже эйминг стал объединяющим элементом психологии и мерчендайзинга. Суть его сводится к формированию четкой стратегии достижения цели. Эйминг - своеобразное искусство достижение успеха, подобно искусству воинскому, состоит из ряда принципов и тактик, направленных на победу. 

Достижение цели, согласно эйминг-теории, состоит из нескольких этапов. 

Во-первых, нужно правильно поставить перед собой цель. Может быть, это покажется парадоксальным, но некоторые из поставленных вами целей заранее обречены на не достижение, но если переформулировать их «правильно», то и тактика их достижения будет обрисована четче, а, значит, вы сможете оценить свои возможности объективно. ЦЕЛЬ ДОЛЖНА БЫТЬ ОЩУТИМОЙ И ЧЕТКО СФОРМУЛИРОВАННОЙ. При этом цель не должна противоречить уже достигнутому успеху и должна быть реальной. Ставить цель купить Багамские острова - значит, обрекать себя на отрицательное подкрепление целеполагания. Может быть, вы хотите иметь достаточно денег, чтобы осуществить столь крупную покупку? Тогда цель нужно формулировать так: «Хочу зарабатывать тысячу долларов в день». 

Избегайте размытостей, неясностей и отрицаний. «Хочу никогда не болеть» - не что иное, как страх перед хворями, причем эта цель дважды неудачна - любой, самый здоровый человек болеет хотя бы раз в год простудными заболеваниями, и частичка «не» не воспринимается подсознанием (Об этом вы, наверное, уже в курсе). Ставьте реальную цель, например, бросить курить. 

Во-вторых, разбираем пошаговую стратегию своих дальнейших действий на пути к цели. 

Шаг первый. Нужно закончить предложение «Я...» Напишите, что вас не устраивает, почему вам необходимо то, что составляет вашу цель. (Я считаю, что получаю меньше, чем достоин) 

Шаг второй. «Я прекращаю...» Делать то, вследствие чего вы чувствуете себя несчастливым. (Я прекращаю работать там, где мои способности не ценят) 

Шаг третий. «Вместо этого я...» Сделаю что-то действительно полезное и реальное, что изменит жизнь в лучшую сторону. Например, добьюсь прохождения курсы квалификации за счет своей фирмы, успешно их закончу и уволюсь с тем, чтобы найти более подходящее место с окладом в 5 тыс. долларов. 

Шаг четвертый. «Я хочу быть как...» Кто-то, кто действительно является для вас авторитетом, кем вы восхищаетесь без единой тени зависти. Например, как наш премьер В.В. Путин, вспомните, как справедлив и тверд он на переговорах с Украиной по поводу газа. Видимо, наш бывший президент владеет теорией эйминга в совершенстве... 

Шаг пятый. «Мне нужно научиться быть...» Таким, чтобы максимально приблизиться к своему я - идеальному, никто не говорит, что вы должны им стать, просто приблизиться. Может быть, нужно быть более уверенным, внимательным, настойчивым или даже наглым... 

Шаг шестой. «Если бы я стал таким, то...» Начал бы добиваться в будущем конкретно следующего... Например, начал бы без смущения спорить с начальником, пригласил на свидание кого-то и т.д. 

Шаг седьмой. «Когда у меня все получиться, я почувствую...» От этого во многом зависит конечная цель всей вашей активности, зачем вы все это делаете, не из зависти и подлости? Отлично, значит, эта цель и есть то самое, настоящее. 

Просмотрите эту схему еще раз, возможно, несколько раз, не исключено, что в процессе редактирования могут измениться не только задачи, но и сама цель. 

Следующий шаг - установление рамок. Нам необходим четкий план и сжатые сроки, иначе весь процесс затянется на всю жизнь, угрожая так и не сбыться. План можно разбить на сроки, если в этом есть необходимость, для тех, кто привык к трудностям, советую определить срок для плана целиком. Чтобы было проще контролировать свои успехи, разбейте получившийся отрезок времени на дни и составьте подробный график выполнения плана на каждый день. 

Заведите ежедневник, где будут прописаны все ваши ежедневные обязанности на пути к цели. Буквы - вполне материальное подкрепление вашей решительности, нечто вроде контракта с самим собой. Здесь же можно указать санкции, которые наступят в случае невыполнения обязательств и, конечно, поощрения, за качество в кратчайшие сроки. 

Есть еще несколько незыблемых правил эйминга: 

• Регулярно пересматривайте свой план, вносите что-то новое, но не более простое, чем раньше. 
• Не рассчитывайте на «авось» и чью-то помощь. 
• Вычеркните из жизни то и тех, что мешает достижению вашей цели. 
• Действуйте решительно. 
• Подходите к решению возникающих проблем творчески. 
• Не забывайте вознаграждать себя за успехи. 
• Не стройте иллюзий, сложности на пути обязательно будут, не бойтесь ошибаться и будьте готовы ко всему. 
• Будьте оптимистом и не воспринимайте неудачи близко к сердцу. Как говориться, если все пропускать через себя, то можно сойти с ума. 
• Привыкайте быть успешным.
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

27.04.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta