Достоинства лазерных станков и отличия от фрезерных

Достоинства лазерных станков и отличия от фрезерных

Сегодня обработку металлов и других материалов можно производить посредством разнообразных инструментов и устройств. Но наибольшей популярностью пользуется фрезерный и лазерный станок, поскольку они считаются универсальными.
 

На каком станке остановить свой выбор?


Специалисты, занимающиеся обработкой разнообразных материалов, расходятся во мнениях, ведь каждый станок, представленный сейчас, обладает своими особенностями. И для того чтобы принимать правильное решение, стоит учитывать несколько аспектов, узнать какие преимущества имеет лазерный станок, а какие фрезерный.
 

Фрезерный станок и его преимущества


Все фрезерные станки оснащены фрезой, которая представляет собой режущий инструмент. Представленные фрезы отличаются не только количеством зубьев, но и их формой, поэтому с их помощью можно не только удалять часть материала, но и задавать требуемый рельеф. Перед тем как воспользоваться фрезой, следует учесть и несколько особенностей. Так, в процессе обработки формируется довольно большое количество:
 
  • пыли;
  • мелкой стружки, которую стоит убирать.

Чтобы правильно сделать срез, следует грамотно выбирать фрезу. Для этого нужно учитывать то, какой материал будет обрабатываться.
 

Лазерный станок: в чем его отличия?


Принцип работы данного оборудования отличается от фрезерного. Луч, который образуется в процессе, выделяется не только высокой температурой, но и немалым запасом энергии. При контакте с лучом материал начинает плавиться. Стружка в этом случае не образуется.
 

Материалы, подлежащие обработке


Обработку оргстекла, древесины и композита можно осуществлять, как с помощью лазерного, так и при помощи фрезерного станка. Пользоваться лазерным оборудованием не стоит, если нужно производить обработку пластика и ПВХ. Обусловлено это тем, что в процессе работы выделяются вредные вещества. Для этих целей лучше пользоваться фрезерным станком. Обработку резины следует выполнять посредством лазерных станков.

 
Достоинства лазерных станков и отличия от фрезерных

Толщина материала


Каждый лазерный станок может иметь определенную глубину обработки. Поэтому для материалов, выделяющихся большой толщиной, его не используют. Фрезерные станки идеально подходят для обработки тех материалов, толщина которых довольно большая. Обусловлено это тем, что выполняется механическая обработка. Выбирая станки, следует ориентироваться на то, с какими материалами нужно проводить работу, насколько большая его толщина.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Sovetok

27.09.2021 Seo 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta