Доплата за личный бренд

Доплата за личный бренд

Известным людям платят за работу больше только потому, что они известны. Да, мы серьезно: если вы известны, вам будут платить больше, чем специалистам того же уровня, но менее известным. Теперь все хотят создать личный бренд, чтобы получать больше за свои услуги, а еще для того, чтобы защитить свою репутацию. Даже экоактивистка Грета Тунберг решила зарегистрировать свое имя в качестве торговой марки, чтобы никто не мог зарабатывать на нем без ее разрешения.

Во-первых, известные люди получают больше клиентов, так как известность создает иллюзию личного знакомства. Мы больше доверяем тем людям, которых знаем лично, а если человек постоянно мелькает в социальной сети, на сайтах или в телевизоре, он начинает казаться нам знакомым. В случае необходимости мы скорее обратимся к нему, чем к человеку, о котором раньше ничего не слышали. Именно так у известного специалиста появляется столько потенциальных клиентов, что он спокойно может существенно повысить цены и при этом сохранить спрос на свои услуги.

Во-вторых, известные люди кажутся нам компетентнее. Это тоже иллюзия, но именно так работает человеческое восприятие: если вы известны, вы кажетесь более профессиональным и более надежным специалистом, поэтому к вам чаще обращаются. Это хороший повод постараться стать известнее, чтобы за ту же работу получать больше денег. Если вы гораздо известнее, чем ваши коллеги, смело просите больше денег.

Как стать известнее? Пишите о работе в социальных сетях, заведите страницу в LinkedIn, создайте сайт, разместите на нем свое портфолио, начните писать статьи в профессиональные издания и посещать профессиональные конференции, причем не только как участник, но и как спикер, а еще занимайтесь благотворительностью — например, консультируйте людей бесплатно два-три часа в неделю или один день в месяц. Подробнее о том, как раскрутить личный бренд, можно узнать из книги Вячеслава «101 способ раскрутки личного бренда. Как сделать себе имя».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

14.12.2021 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta