Что собой представляет эта шкала Апгар?

Что собой представляет эта шкала Апгар?

Интересно, что свою первую оценку в баллах малыш получает уже в роддоме. Не успел он родиться, как врачи уже оценили его по шкале Апгар, которая включает в себя 5 показателей:

• Сердцебиение.

• Дыхание.

• Рефлексы.

• Мышечный тонус.

• Цвет кожи.

По каждому из этих показателей выставляется оценка в баллах: высший – 2; низший – 0. Потом показатели складываются.

Шкала Апгар позволяет мгновенно дать характеристику новорожденного и решить – нуждается ли он в помощи или справится сам.

Если малыш сразу закричал и задышал ровно, он получит 2 балла. А если на его личике просто появилась гримаса – получит 1 балл.

При частоте сердечных сокращений выше 100 в минуту врач выставляет 2 балла, ниже 100 – 1 балл.

Если у малыша наблюдаются активные движения, его оценивают на 2 балла, если ручки и ножки слегка сгибаются – 1 балл.

Важный показатель – цвет кожного покрова. Если малыш розовый, ему ставят 2 балла, если бледный – 0 баллов, если бледные только ручки и ножки – 1.

Если ваш малыш не получил в сумме 10 баллов – не расстраивайтесь. Максимальная оценка выставляется редко. Спустя 4 минуты проводят повторную оценку по шкале Апгар. Если адаптационные возможности ребенка хорошие, то в течение этого времени кожа его розовеет, нормализуются дыхание и сердцебиение, возрастает мышечная активность. При оценке менее 8 баллов малышу требуются медицинская помощь и даже интенсивная терапия.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

10.05.2020 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta