Цель трейдинга

Цель трейдинга

Опытный опционный трейдер Алексей Каленкович как-то предложил общую цель трейдера: жить на 10 % от своих доходов на бирже. В этой короткой и простой цели заключено очень многое. Решая данную задачу, вы одновременно должны определить уровень своих регулярных потребностей, увеличить соответствующим образом свой доход и сделать его относительно стабильным.

Алексей сделал хорошее предложение, но, на мой взгляд, такая цель не совсем точная. Предложу свой вариант, для чего постараюсь рассуждать логически. Я не уверен, что мои выводы самые правильные и всем подходят, но пока лучшего ответа на вопрос о целях трейдинга я не нашел. Возможно, вам удастся сформулировать ответ еще более точно и правильно.

Итак, представьте, что вы – владелец коммерческого предприятия, которым вы сами и являетесь. Что хотят владельцы – акционеры любого предприятия? Чтобы оно приносило прибыль, которая бы росла из года в год, и имело максимально возможную рентабельность. Ваша первичная задача состоит в том, чтобы капитализация этого предприятия росла. Для роста котировок этого предприятия необходимо каждый год увеличивать прибыль, полностью или частично реинвестировать ее, увеличивать капитал. Ваша долгосрочная цель является основой вашего долгосрочного бизнес-плана акционерного общества под названием «Я – трейдер».

Однако задача трейдинга пока еще не сформулирована окончательно. Трейдинг – это бизнес в условиях высокой неопределенности. Стремясь заработать, вы обязательно ставите на кон часть своего капитала, на каждый рубль потенциальной прибыли приходится какая-то часть риска. В стремлении к максимальной рентабельности вы можете увеличивать размер позиции, тем самым увеличивая свой риск. Чем больше риск, тем выше вероятность закрыть год в минус. Отсюда следует, что в цели трейдинга обязательно должно содержаться указание на риск.

Итак, правильная цель в трейдинге – это способность последовательно в течение длительного периода времени генерировать максимальную прибыль при минимальных допустимых рисках.

Это и есть победа в войне. Одна же выигрышная сделка в трейдинге такой победой не является, ее можно сравнить с одним убитым солдатом противника. А один убитый солдат не имеет ничего общего с победой. Графически данную цель можно изобразить как гладкую растущую кривую капитала во времени без серьезных провалов.

Как ни странно, квалифицированные инвесторы, когда ищут хедж-фонды для вложения своих средств, ставят показатель доходности фонда едва ли не на последнее место. Большее значение для них имеет возраст фонда, его размер и низкий риск (гладкая кривая капитализации фонда).

Я знаком с парочкой трейдеров, которым удалось-таки поймать птицу счастья и которые не согласны с данной формулировкой. У меня с ними регулярно происходит столкновение ценностей, и мы все время спорим, как лучше и как правильнее. Один из них говорит так: «Ты никогда не станешь богатым, пытаясь последовательно и системно делать деньги. Я бы никогда не разбогател, если бы слушался тебя».

Кто из нас прав? В конечном счете – решать вам. Вот мои аргументы.

Во-первых, ни один человек, которому улыбнулась удача, не признается в том, что ему повезло, и будет ставить свой результат в заслугу собственной гениальности. Эта тема хорошо раскрыта в книге «Одураченные случайностью» [26]. Естественно, такой человек будет желать повторить подобный результат, словно папуасы, которые создали описанный выше «карго-культ». Данную проблему мы подробнее рассмотрим в главе «Психология».

Во-вторых, я пока не знаю ни одного такого трейдера-«колбасера», кто благополучно бы «выжил» на интервале нескольких лет и последовательно бы показывал сверхрезультат.

В-третьих, при написании книги моя задача заключается не в том, чтобы рассказать, как эпизодически максимизировать выигрыш, если вы угадали направление рынка. Я считаю, что если вы пришли в трейдинг надолго и хотите связать с этой профессией свою жизнь, то моя цель сродни задачи инструктора летной школы. Я пишу не самоучитель для уникумов «Как стать асом и всех впечатлить», а скорее инструкцию для широкой аудитории – пилотов гражданских самолетов – под названием «Как добиться того, чтобы вы летали и не падали и к тому же чтобы вы и ваши семьи были счастливы как можно дольше».

Резюме

Цель трейдинга – долгосрочная последовательная генерация максимальной прибыли при ограниченном допустимом риске.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

27.03.2020 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta