Блокчейн способствует энергетическому переходу

Блокчейн способствует энергетическому переходу

Блокчейн обладает значительным потенциалом трансформировать сотрудничество и взаимодействие компаний для ускорения развития низкоуглеродистой энергетики. В частности, его механизмы могут применяться, начиная от отслеживания возобновляемых источников энергии – и до изменения соотношения типов производства и потребления энергии. Цифровые технологии, такие как искусственный интеллект, интернет вещей, а с недавнего времени – и блокчейн, могут сыграть ключевую роль в создании прозрачной, более устойчивой и эффективной низкоуглеродистой энергетической системы в мировых масштабах.

ЧТО ТАКОЕ БЛОКЧЕЙН

Блокчейн – в общем это база данных (разветвленная цепочка из информационных блоков), которая благодаря своей взаимосвязанной структуре обеспечивает новый способ обмена и передачи информации. Это децентрализованная (размещенная у всех его пользователей одновременно) цифровая «книга учета», в которой фиксируются все операции и хранится разнообразная информация: от финансовых транзакций и до медицинских записей и активов, таких как, например, объекты недвижимости.

Обычно данные по выполнению различных операций содержатся в одной общей базе данных. Однако в этой "книге учета" они хранятся в многочисленных зашифрованных блоках разделенной компьютерной сети. Таким образом, ни одна из сторон единолично не может контролировать блокчейн. Безопасность использования данных гарантируется тем, что все компьютеры в сети должны подтверждать любую новую транзакцию. Это создает прозрачную запись транзакций и данных, причем защищенную от взлома. Таким образом, ресурсы, время и деньги можно сэкономить благодаря автоматизации и независимости процессов, минимизировав потребность постоянно проверять подлинность прокси-серверов посторонних владельцев. Как только актив записан в блокчейн, аудиторский «след» показывает, откуда он появился, а также полную историю транзакций. Это помогает мгновенно проверить его подлинность. Поскольку эта запись совместно используется всеми сторонами блокчейна, то им не нужно сверять данные в разных системах, чтобы подтвердить существование определенного актива (определенной транзакции).

БЛОКЧЕЙН В КОМПАНИИ SHELL

Компания Shell уже давно использует технологию блокчейна для качественного совершенствования текущих процессов, формирования инновационных конкурентных предложений и создания новых рынков.

Стратегия компании Shell в использовании блокчейна основывается на трех основных принципах. Сущность первого в том, что эта разработка применяется для переосмысления всех текущих действий. Сущность второго – блокчейн используется для сбережения ресурсов, времени и средств, для повышения эффективности и обеспечения стандартизации производственных, технологических и организационных процессов и компании, и всей энергетической отрасли в целом. Третий принцип основан на том, что технология блокчейна позволяет создать совершенно новые рынки и новые конкурентные предложения.

Использование блокчейна позволяет, кроме прочего, подтверждать состояние или изменение прав собственности на цифровые активы путем записи всех операций на блокчейн. И таким образом формировать полное доверие и безопасность среди участников.

В общем, Shell является пионером во внедрении технологии блокчейна. Множество достижений Shell в области всестороннего внедрения технологий блокчейна базируются на многолетнем опыте исследования его потенциала и внедрения в собственной деятельности.

Еще в 2017 году был создан Центр передового опыта блокчейн-технологий, цель которого – интегрировать деятельность Shell в децентрализованный мир. Через центр координируются и согласовываются различные производственно-организационные инициативы, таким образом он выступает своеобразным экспертным коммутатором всей компании Shell. Основной задачей этого центра является создание и распространение возможностей, разработка платформ и децентрализованных решений, запуск проектов во всех важных отраслях, а также формирование и согласованная поддержка стратегических партнерских отношений с экосистемами блокчейна.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

23.01.2022 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta