Биткоин стремительно подешевел после его запрета в Турции

Биткоин стремительно подешевел после его запрета в Турции

Биткоин "ушел в пике" из-за Турции. В ночь на 16 апреля его стоимость достигла 63,8 тысячи долларов. Однако под утро его цена в долларах стала резко снижаться, и по  состоянию на 17:00 его стоимость упала до 60 388 долларов. Таким образом, за несколько часов биткоин потерял 4% своей стоимости.

Биткоин стремительно подешевел после его запрета в Турции - today.ua
Главная криптовалюта стала дешеветь после того, как турецкий Центробанк заявил о запрете на использование биткоина в коммерческих операциях на территории Турции.

Центральный банк Турции заявил, что криптовалюта весьма непредсказуема, и что из-за своей неподконтрольности она угрожает финансовой системе государства. С ней невозможно учесть и прогнозировать возможные риски.

В последнее время в Турции существенно выросла популярность криптовалют. В тоже время, из-за инфляции ослабла национальная валюта – лира. Причем инфляция в стране в марте оказалась выше 16%. В общем, для национальной валюты Турции настали не самые лучшие времена.

Поэтому многие инвесторы обратили свои взоры к биткоину, и это, считает турецкий Центробанк, стало угрожать финансовой системе страны. Биткоин непредсказуем, неуправляем и анонимен. Соответственно, активы в биткоинах нельзя никаким образом проконтролировать, а потому их могут использовать и в финансировании незаконных операций.

Поэтому Центробанк Турции принял решение о запрете биткоина. Запрет вступает в силу с 30 апреля.

Биткоин стремительно подешевел после его запрета в Турции

Естественно, потеряв турецкий финансовый рынок, биткоин не мог не отреагировать на этот факт. Он начал свое падение с 63,7, и в 17:00 его стоимость была уже около 60,4 тысячи долларов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

17.04.2021 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta